Иван Филипов
Опубликовано: 14:28, 11 июнь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Глава Норильска стал фигурантом уголовного дела из-за аварии на ТЭЦ-3

Глава Норильска стал фигурантом уголовного дела из-за аварии на ТЭЦ-3

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о халатности против главы Норильска Рината Ахметчина по делу о разливе топлива на ТЭЦ-3.

Как сообщает официальный представитель ведомства Светлана Петренко, по версии следствия, Ахметчин, зная о количестве разлитого из резервуара топлива, не принял должных мер по реагированию на ЧС и ликвидации ее последствий.

Он, в том числе не скоординировал работу управления по делам ГО и ЧС горадминистрации, не обеспечил взаимодействия органов и должностных лиц местного самоуправления, не организовал контроль и наблюдение за состоянием окружающей среды и не спрогнозировал развитие и последствия данного происшествия.

Добавим, что Ринат Ахметчин возглавляет Норильск с сентября 2017 года.

Напомним, в конце прошлого месяца на норильской ТЭЦ (принадлежит «Норникелю»), произошла утечка около 21 тыс. кубометров дизельного топлива. Площадь загрязнения составила 180 тыс. кв м (включая местный ручей и реку Амбарную). На территории Красноярского края был введен режим ЧС федерального уровня.

По данному делу ранее были арестованы начальник цеха Вячеслав Старостин, директор ТЭЦ-3 Павел Смирнов, главный инженер электростанции Алексей Степанов и его зам Юрий Кузнецов.

Фото: norilsk_adm / VK

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)