Рита Сулоева
Опубликовано: 00:56, 11 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Скандального схиигумена Сергия нашли в составе духовенства Ташкентской епархии

Скандального схиигумена Сергия нашли в составе духовенства Ташкентской епархии

Схиигумена отца Сергия Романова, которого митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отдал под церковный суд за ослушание и спорные публичные выступления, обнаружили в списке духовенства Ташкентского и Узбекистанского епархиального управления. Имя отца Сергия в списке священников на сайте Ташкентской епархии обнаружили сторонники схиигумена, а также авторы телеграм-канала «Церквач».

Сторонники отца Сергия накануне распространили в СМИ письмо о том, что схиигумен считается «клириком в Узбекистане, находящимся в Екатеринбурге, в Среднеуральском женском монастыре, на покое» и по этой причине «действия Екатеринбургского митрополита Кирилла противоправны и не имеют церковную юридическую силу». В телеграм-канале «Церквач» написали, что отец Сергий «канонически находится в Узбекистане под покровительством митрополита Ташкентского и Среднеазиатского Викентия (Мораря), постоянного члена Священного Синода РПЦ». На основании каких документов сделаны эти выводы, неизвестно.

Как рассказали Xoroshiy.ru в пресс-службе Екатеринбургской епархии, упоминание на сайте не является официальным доказательством канонического статуса клирика и носит всего лишь информативный характер. «Отец Сергий является заштатным клириком Екатеринбургской епархии. Есть указ о почислении его за штат владыкой Викентием. При этом отпускную грамоту отца Сергия, необходимую для перевода в другую епархию, никто не запрашивал, его личное дело по-прежнему хранится в канцелярии Екатеринбургской епархии», — сообщили в Екатеринбургской епархии.

Xoroshiy.ru направил запрос в Ташкентское и Узбекистанское епархиальное управление с просьбой прокомментировать, почему отец Сергий оказался в списке их духовенства.

Митрополит Викентий Морарь был архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским с 1999 по 2011 год. Именно при нем схиигумен Сергий был включен в штат Екатеринбургской епархии. В 2011 году владыка Викентий был назначен митрополитом Ташкентским и Узбекистанским, а также главой Среднеазиатского митрополичьего округа.

Весной этого года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл запретил схиигумену Сергию проповедовать за его неоднозначные высказывания, публикуемые в формате видеороликов на различным каналах православного толка в YouTube. Священник следовал запрету только месяц, и 26 мая снова выступил с резкой видеопроповедью. После ее появления на сайте Екатеринбургской епархии был опубликован указ митрополита Кирилла о том, что деятельность схиигумена Сергия рассмотрит епархиальный суд. 

До решения суда Сергий запрещен в служении, совершении таинств, лишен права ношения наперсного креста, а также отправлен в затвор на территорию Иоанно-Богословского мужского скита монастыря Царственных страстотерпцев. Кроме того, Сергию запретили принимать исповедь, совершать таинства и требы, «включая чин экзорцизма», постригать в монахи, а также покидать территорию Иоанно-Богословского мужского скита без письменного благословения митрополита. Заседание суда должно состояться после прекращения ограничений в связи с COVID-19.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: