Мэр Златоуста отказался встречаться с депутатом ЗСО по теме скандального детсада

В Златоусте продолжает развиваться скандал вокруг детского сада № 66, где коллектив и родители выступили против попыток уволить заведующую. Как сообщила Xoroshiy.ru депутат ЗСО Челябинской области Ольга Мухометьярова, администрация города отказывается общаться с работниками детсада, несмотря на просьбы встретиться и выслушать их позицию.
«Ко мне обратились и коллектив, и родители, я побывала в саду. 30 человек как один говорят, что они против увольнения нынешней заведующей и готовы аргументировать свою позицию, — рассказала Ольга Мухометьярова. — Я уже дважды пыталась встретиться с главой города Максимом Пекарским. Оба раза он уходил от встречи. Вместо этого от заведующей потребовали написать объяснительную, почему я была в учреждении. При том, что я депутат ЗСО и общалась с гражданами, которые ко мне обратились».
Напомним, конфликт разгорелся в начале июня, когда руководитель управления образования города Сергей Максимов вызвал заведующую Светлану Кормщикову и потребовал написать заявление по собственному из-за анонимных жалоб со стороны работников детсада. По словам сотрудников учреждения, автором жалобы может быть дочь одного из воспитателей, у которой был конфликт с родителями на почве того, что она включает детям музыку на национальном языке. После того как скандал попал в СМИ, мэрия заявила, что проведет проверку и примет решение после нее.
В Златоусте заведующую детским садом увольняют после анонимных жалоб. Родители против
«Не очень понятно, что именно там собираются проверять, учитывая, что бухгалтерия в саду — на аутсорсинге, и какое это имеет отношение к жалобе, которая стала формальным поводом для претензий администрации?» — говорит Ольга Мухометьярова.
Работники детсада предполагают, что истинная причина атаки со стороны мэрии в том, что место заведующей хотели отдать бывшему директору МАУ «Центр развития туризма» Вере Пузиковой, которою уволили с поста в разгар проверки деятельности учреждения.
«Обсуждалось назначение Пузиковой на должность руководителя структурного подразделения детсада, это всего четыре группы и зарплата 15 тыс. рублей, — сообщила Ольга Мухометьярова. — Но формально Пузикова назначена не была. По словам работников, она пришла в этот филиал, сказала, что теперь она там руководитель, но ее не пустили, потому что никаких приказов не было. После этого появились анонимка и претензии к Кормщиковой».
О результатах проверки в детском саду администрация Златоуста еще не сообщала.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru
