Ольга Иванова
Опубликовано: 10:00, 10 июнь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Всемирный банк предрек рекордное падение мировой экономики

Всемирный банк предрек рекордное падение мировой экономики

Всемирный банк (ВБ) обновил прогноз по мировой экономике в этом году.

Согласно опубликованному докладу «Перспективы мировой экономики», пандемия коронавируса и карантинные меры по ее сдерживанию оказали резкое и масштабное шоковое воздействие на мировую экономику, погрузив ее в глубокую рецессию.

По прогнозам специалистов, в этом году экономику ждет сжатие на 5,2%, что станет самым глубоким спадом со времен Второй мировой войны, а сокращение объемов производства на душу населения затронет наибольшую долю стран с 1870 года. При этом уже в следующем году ожидается восстановление - рост мирового ВВП составит 4,2% (вместо 2,6% прогнозируемых ранее).

По итогам же текущего года падение совокупного ВВП стран с развитой экономикой ожидается на уровне 7%, а в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах - на 2,5%, что станет первой «всеобъемлющей рецессией в этой группе стран как минимум за 60 лет». Сложнее всего придется тем странам, где заболевание распространялось особенно сильно, а также тем, что серьезно зависят от мировой торговли, туризма, экспорта сырья и внешнего финансирования.

ВВП России, по прогнозу ВБ, в этом году снизится на 6%, это связано со скачком заболеваемости COVID-19 и падением цен на нефть. К восстановлению российская экономика, по прогнозу, перейдет уже в следующем году.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)