Суд отказал адвокату из Челябинска в иске к правительству против режима самоизоляции

Адвокат из Челябинска Илья Калетин попытался оспорить требования обязательной самоизоляции в рамках введенного в регионе режима повышенной готовности. Челябинский облсуд в удовлетворении административного иска отказал, сообщила руководитель пресс-службы облсуда Наталья Прохорова.
Административный иск к правительству Челябинской области Илья Калетин подал, настаивая на признании недействующим и несоответствующим Конституции РФ одного из пунктов распоряжения правительства региона от 18 марта 2020 года «О введении режима повышенной готовности» в редакции распоряжения от 3 апреля 2020 года.
«Административный истец просил признать недействующим подпункт 3 пункта 18 названного нормативного правового акта, обязывающего граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением ряда случаев, указанных в оспариваемом пункте документа, — рассказала Наталья Прохорова. — Суд пришел к выводу, что оспариваемое распоряжение принято в пределах полномочий правительства области с соблюдением требований законодательства к порядку его принятия. Его содержание соответствует нормативно-правовым актам, имеющим большую юридическую силу. Кроме того, введение оспариваемого подпункта прав административного истца не нарушает, обусловлено необходимостью предупреждения распространения коронавирусной инфекции и направлено на защиту здоровья жителей региона».
Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.
Как сообщал Xoroshiy.ru ранее, в Челябинской области до 14 июня включительно действует режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса нового типа. В регионе уже смягчили ограничения, однако ряд запретов продолжают действовать. Так, обязательно ношение маски в общественных местах.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru
