Иван Филипов
Опубликовано: 06:42, 09 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске нет ни одного водоема, где можно купаться

В Челябинске нет ни одного водоема, где можно купаться

В Челябинске официально не выдано ни одного санитарно-эпидемиологического заключения  Роспотребнадзора о том, что вода в водоемах безопасна для людей. Об этом говорится в сообщении областного управления Роспотребнадзора. 

Согласно последним лабораторным исследованиям, которые провели санитарные врачи, вода в озерах Первое и Смолино не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. Пробы были взяты на пляже в районе переулка Мамина (Первое) и на пляже в районе переулка Дачный (Смолино). 

В то же время лабораторные исследования показали, что качество воды Шершневского водохранилища (пляжи в районе поселка АМЗ и поселка Сосновка) соответствуют гигиеническим нормативам по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям.

«Обращаем внимание, что использование водного объекта допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения. По состоянию на 8 июня 2020 года управлением Роспотребнадзора по Челябинской области не выдано ни одного санитарно-эпидемиологического заключения, — говорится в сообщении. — Купание в несанкционированных местах представляет потенциальную опасность для здоровья и жизни людей, так как качество воды в таких местах не гарантировано. Через инфицированную воду могут передаваться многие инфекционные заболевания (ротавирусная, норовирусная и аденовирусная инфекции, полиомиелит, холера, вирус гепатита А, паразитарные заболевания и глистные инвазии)».

Добавим, что из-за жаркой погоды челябинцы уже открыли купальный сезон: на пляжах города собирается много людей. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)