Рита Сулоева
Опубликовано: 02:56, 09 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура начала проверку сообщения о протесте вахтовиков у подрядчика «Ямал СПГ»

Прокуратура начала проверку сообщения о протесте вахтовиков у подрядчика «Ямал СПГ»

Прокуратура Ямальского района начала проверку информации о нарушении трудовых прав вахтовиков компании «Арктик Катеринг Сервис», которая является подрядчиком «Ямал СПГ» («дочка» «Новатэка»).

Об этом факте надзорное ведомство сообщило в администрацию района, Госинспекцию труда и управление Роспотребнадзора.

В прокуратуре рассказали, что намерены дать оценку соблюдению руководством ООО «АКС» трудовых прав граждан, обеспечению безопасных условий труда, в том числе исполнению санитарно-эпидемиологического законодательства.

Разрешение ситуации находится на контроле прокуратуры автономного округа.

Ранее сообщалось, что вахтовики «АКС» недовольны тем, что, несмотря на наличие у них отрицательных анализов на коронавирус, их продолжают держать на вахте по прошествии трех месяцев их работы и не отпускают домой.

В Сабетте взбунтовались вахтовики «Велесстроя». Они требуют отвезти их домой

Подобный протест ранее, в начале мая, произошел у работников другого подрядчика «Ямал СПГ» — компании «Велесстрой». Тогда вахтовики вышли с протестом к зданию административно-бытового комплекса организации.

Они потребовали у руководства отправить их домой после двух отрицательных тестов на коронавирус и двухнедельного карантина. «Мы должны были поехать домой несколько дней назад, однако нас не отпускают. Все меры соблюдены, мы здоровы, непонятно, почему нас продолжают удерживать», — возмущались вахтовики. После этого в компании начали эвакуировать персонал.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: