Ольга Иванова
Опубликовано: 21:28, 08 июнь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Путин подписал закон о едином регистре сведений о россиянах

Путин подписал закон о едином регистре сведений о россиянах

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании единого федерального регистра с информацией о населении страны.

Согласно документу, опубликованному на официальном портале правовой информации, ресурс будет содержать личные данные жителей страны: ФИО, пол, дату и место рождения, гражданство, семейное положение, а также номера ИНН и СНИЛС.

Отмечается, что закон направлен на систематизацию данных, содержащихся на государственных и муниципальных информационных ресурсах. Оператором регистр также отвечающим за защиту хранящихся в нем сведений, выступает Федеральная налоговая служба (ФНС).

База данных может использоваться для защиты прав и законных интересов граждан, обеспечения национальной безопасности, совершенствования предоставления государственных и муниципальных услуг, реализации госполитики в сфере социально-экономического развития, официального статистического учета населения и подготовки бюджетов.

Запрашивать информацию из регистра смогут государственные и муниципальные органы, внебюджетные фонды, избирательные комиссии, а также граждане (в части своих персональных данных) и их законные представители. Базу данных можно будет использовать и для совершения нотариальных действий.

Закон вступит в силу с 1 января 2022 года, требование об использовании регистра как единственного и обязательного источника сведений - с 2023 года. Переходный период, в рамках которого ожидается введение нескольких правовых норм, предусмотрен до конца 2025 года.

Фото: kremlin.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)