Иван Филипов
Опубликовано: 18:14, 08 июнь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

ГКБ №40 получила суперсовременные рентгенаппараты для работы с ковид-пациентами

ГКБ №40 получила суперсовременные рентгенаппараты для работы с ковид-пациентами

Отделение лучевой диагностики городской клинической больницы №40 уральской столицы получило два суперсовременных рентгенаппарата для работы с коронавирусными пациентами.

Как сообщает департамент информполитики, новинки полностью адаптированы к работе в условиях пандемии - их устройство и дополнительное оснащение позволяют делать в 30 раз больше снимков в разной проекции за один заход в «красную» зону - 150 вместо 5.

При этом снижаются трудозатраты персонала, как на сам процесс рентгенографии, так и на дезинфекцию оборудования. Чтобы убедиться в хорошем качестве снимка, лаборант еще в «красной» зоне с помощью сотового телефона проверяет каждый, если есть необходимость, переснимает. В чистой зоне снимки с детектора переносятся на ноутбук, а оттуда - в единую систему архивирования изображений, которая позволяет мгновенно доставлять оцифрованные снимки для описания врачу-рентгенологу.

«Старые кассеты вмещали мало информации. Из-за этого в «красную» зону приходилось несколько раз входить-выходить и каждый раз переодеваться самой и дезинфицировать пластины. К тому же кассеты были сами по себе тяжелые, мы возили их в тележке, которую надо было тоже обрабатывать», - рассказала лаборант отделения лучевой диагностики Елена Лапшина.

Фото: Департамент информполитики Свердловской oбласти

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: