Ольга Иванова
Опубликовано: 17:00, 08 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Глава госпиталя в Петербурге обратился в прокуратуру из-за поста о нехватке средств защиты

Глава госпиталя в Петербурге обратился в прокуратуру из-за поста о нехватке средств защиты

Начальник Госпиталя ветеранов войн Санкт-Петербурга Максим Кабанов обратился в прокуратуру Невского района с заявлением о привлечении к ответственности за распространение недостоверной информации. Как рассказала Xoroshiy.ru глава муниципального образования «Гавань» Нэлли Вавилина, Кабанову не понравился ее пост в соцсети «ВКонтакте» от 20 апреля. В нем Вавилина написала о жалобах сотрудников отделения госпиталя на Старорусской улице на отсутствие средств индивидуальной защиты. 

«Вот уже более трех недель медперсонал работает в недопустимых условиях. Из средств индивидуальной защиты медработникам предоставили только одноразовые шапочки, одноразовые голубые халаты и немного белых строительных комбинезонов из лутрасила. Кто не знает, это такой укрывной материал от сорняков, который пропускает воду. В этих комбинезонах медики ходят уже четвертую неделю. Бахил нет, респираторов нет, щитков нет, очков нет», — писала Вавилина в апреле. 

В этот же день жалобу губернатору Петербурга Александру Беглову на отсутствие средств защиты в больнице написала заведующая отделением кардиологии Марианна Замятина. Она обращала внимание на отсутствие психотропных препаратов в больнице, нехватку средств защиты и непроведенное зонирование. Через четыре дня Замятину перевели в отделение больницы на Народной улице, где, по ее словам, соблюдение санитарных норм было еще хуже, после чего женщина уволилась. 

По словам Нэлли Вавилиной, на днях она намерена пойти в прокуратуру для объяснений в связи с заявлением Кабанова. Вместе с Вавилиной, по ее словам, к прокурору хотят пойти и врачи, чтобы рассказать о ситуации в больнице. 

Госпиталь ветеранов войн в Петербурге стал одним из главных центров лечения коронавируса в городе. Под управление администрации больницы отдали временный госпиталь в «Ленэкспо» для лечения легких больных COVID-19, в первые недели после его открытия пациенты жаловались на нехватку врачей и медсестер, скученность и соседство с пациентами с ментальными отклонениями. При проверке прокуратуры по факту жалоб нарушений не обнаружилось. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: