Ольга Иванова
Опубликовано: 16:56, 08 июнь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Мошенники две недели выманивали деньги у екатеринбурженки под видом банковских работников

Мошенники две недели выманивали деньги у екатеринбурженки под видом банковских работников

В Екатеринбурге мошенники похитили у местной жительницы 1977 года рождения почти 3 млн. рублей


В начале мая женщине позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками службы безопасности банка, клиентом которого она является. Звонок поступил с московского номера, начинающегося кодом 495. Звонившие убедили женщину, что происходит попытка снятия денег с ее карты и необходимо перевести средства на безопасные счета.


Потерпевшая назвала неизвестным свои личные данные, а затем продиктовала поступившие коды из смс. После этого с ее счета было списано свыше 100 тыс. рублей. Через несколько дней ситуация повторилась. В течение несколько дней аналогичным способом со счетов жертвы был похищен почти 1 млн. рублей.


Далее в середине мая мошенники вновь позвонили потерпевшей и попросили оказать помощь в установлении лиц, якобы пытавшихся снять деньги с ее счетов. Для этого мошенники заставили женщину оформить онлайн кредит и перевести кредитные деньги на «безопасные» счета. По уверению звонивших, получение кредита носило технический характер и не создавало никаких обязательств по его возврату, а  совершение данной операции якобы позволяло отследить действия похитителей.


Подобным способом доверчивая женщина оформила на себя несколько реальных займов и кредитную карту. Все средства, полученные по кредитным договорам, она перевела на счета похитителей. В общей сложности из-за действий мошенников в течение нескольких недель женщина потеряла около 2,8 млн. рублей.


По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Полиция вновь призывает граждан быть внимательными и в случае если неизвестные сообщают о снятии средств с карты необходимо положить трубку и перезвонить в службу поддержки клиентов банка по телефону, указанному на официальном сайте или на банковской карте.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)