Ольга Иванова
Опубликовано: 15:56, 08 июнь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Берег Финского залива в Петербурге захламляется остатками разрушенного СКК

Как сообщало ИА FederalCity, из-за непрерывного потока машин со строительным мусором жители Красносельского района северной столицы переживают пылевой апокалипсис. По их свидетельствам, всю прошлую неделю машины с грузом обломков бетона, арматуры и тому подобного шли по улице Маршала Казакова. От пыли и грязи обитателям близлежащих кварталов уже некуда деваться. 

- Сидела минут 40 на Кузнецовской улице, на остановке, ждала автобус, мимо шли грузовики от СКК «Петербургский», пылища жуткая, прошли две поливалки, облили от души – подумаешь, бабка сидит… Асфальт высох быстро и опять пыль, - рассказывает Галина Румянцева.

 


Берег Финского залива в Петербурге захламляется остатками разрушенного СКК
Активисты на месте свалки. Кадр из видео в ВК-группе "Красивый Петербург" 

 

Рейд активистов движения «Красивый Петербург» установил, что строительный мусор свозится на площадку между Юго-Западной ТЭЦ и улицей Маршала Казакова, площадью примерно тысяча на триста метров. Там, по свидетельствам очевидцев, образовались горы строительных отходов до десяти метров высотой.

- О весовом контроле в Питере не слышали – грузят 20-кубовые машины под завязочку, замывки нет – грузят 24/7, вся улица Маршала Казакова под слоем грязи, как и все в округе СКК. В сухую погоду в округе стоит пыль от Московского до Витебского проспектов, с высоты то еще зрелище, - свидетельствует Александр Бакунин

 


Свалка на берегу Финского залива. Фото из ВК-группы "Красивый Петербург" 

 

Поскольку на многих машинах видна маркировка «СКК», активисты предполагают, что строительные отходы представляют собой остатки незаконно разрушенного в январе текущего года СКК «Петербургский». Проследив за одной из машин, экозащитники убедились в своей правоте.

Они предполагают, что отходы складируются на берегу Финского залива нелегально. Однако полиция на сигналы об этом не реагирует.

- Напишите, куда жаловаться?! – взывает местная жительница Татьяна Пятибратова. – Вчера полдня провела на телефонах, никто не принимал заявку! Дежурный по администрации Красносельского района сообщил, что эта территория относится к Кировскому району и им уже сообщили. А вообще, повлиять может только ГАТИ, но они, мол, выходные. И проблемы в самой свалке там не видят, проблема в том, что не моют колеса и все разносят по району. Что делать жителям? Живем в непосредственной близости, дышать нечем! 

 


Свалка у ТЭЦ. Фото из ВК-группы "Красивый Петербург"

 

- Надо писать в природоохранную прокуратуру, так как свалка находится в водоохранной зоне реки Красненькая и Невской губы, - предполагает Ольга Задонская.

Напомним, ИА FederalCity опубликовало материал о крупнейших экологических катастрофах, произошедших в России за пять последних лет.  

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: