Игорь Ласточкин
Опубликовано: 15:14, 08 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Свердловской области на голосовании по Конституции могут провести викторину

В Свердловской области на голосовании по Конституции могут провести викторину

Свердловские власти изучают возможность использовать розыгрыш призов в качестве привлечения людей на участки для голосования по изменениям Конституции РФ. О том, что такой вариант агитации рассматривается, Xoroshiy.ru рассказал источник в правительстве региона. 

Пока известно, что такой вариант привлечения людей на опрос применяют в Красноярском крае, где в дни опроса собираются проводить викторину на знание Конституции России. На сайте «Викторина2020.рф» говорится, что участникам нужно ответить на вопросы в бланке викторины и сдать бланк активисту, участники могут выиграть «10 квартир, 10 автомобилей, 50 смартфонов». Активисты будут дежурить возле участков голосования по поправкам в Конституцию РФ с 25 июня по 1 июля. Принять участие в викторине могут только избиратели — жители региона, достигшие 18 лет. 

По официальной информации, викторину проводит красноярское региональное отделение «Ассоциации юристов России». 

Отметим, что про лотереи и викторины на голосовании по Конституции также сообщал магаданский портал «Весьма». 

Информация о том, что в Екатеринбурге и других городах Свердловской области может использоваться какой-то из форматов лотереи на голосовании по Конституции, появлялась еще зимой 2020 года, когда планировалось провести опрос 22 апреля. Тогда региональные чиновники говорили, что на голосовании надо обеспечить «атмосферу праздника». 

Сейчас ситуация осложняется пандемией коронавируса — массовые мероприятия запрещены, а на участки для голосования может приходить не более восьми человек в час. Кроме того, голосование будет растянуто на неделю, планируется, что часть жителей проголосуют дома, часть — в придомовых шатрах. 

Свердловские власти готовят «атмосферу праздника» на голосовании по Конституции

В 2017 году, когда проходили выборы губернатора Свердловской области, для повышения явки перед выборами в регионе проводили фестиваль «Уральские самоцветы»: в единый день голосования на участках в 20 муниципалитетах региона проводили масштабный розыгрыш призов, в том числе автомобилей и бытовой техники. Как рассказывал источник Xoroshiy.ru, тогда на подготовку всех мероприятий для повышения явки ушло около полугода, сейчас такого запаса времени у властей нет.

Из каких источников будет финансироваться мероприятие, неясно. В пресс-службе избиркома Свердловской области Xoroshiy.ru рассказывали, что все мероприятия, связанные с организацией участка, согласно указу президента Владимира Путина, будут оплачиваться из федерального бюджета. В частности, из федерального бюджета будут закупаться средства индивидуальной защиты для членов УИК и голосующих. До пандемии планировалось, что в территориях к организации лотерей в день голосования будут привлекать бизнес, в основном — градообразующие предприятия. За счет бизнеса в 2017 году организовывалась лотерея на выборах губернатора: тогда подарки на «Уральские самоцветы» предоставляли сеть магазинов бытовой техники «Норд», а машины — сеть автосалонов и техноцентров «Автовек», они были указаны в качестве партнеров на сайте. 

Ранее источник Xoroshiy.ru сообщал, что администрация президента поставила регионам условия по явке на голосование: на участки должны прийти 60-70% избирателей. 

Владимир Путин 14 марта подписал принятый Госдумой и Советом Федерации закон о внесении в Конституцию нескольких десятков поправок. Через два дня документ одобрил Конституционный суд. Следующий шаг — общероссийское голосование по предложенным поправкам, которое пройдет 1 июля. Этот день объявили выходным.

Ключевая поправка позволит Путину повторно баллотироваться на должность президента и быть у власти до 2036 года. Среди других поправок — упоминание в Конституции Бога, русского языка как языка «государствообразующего народа», а также запрет на «фальсификацию истории». Кроме того, поправки предусматривают перераспределение полномочий между ветвями власти, приоритет российских законов над международным правом, закрепляется понятие брака как союза мужчины и женщины.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)