Анатолий Плющай
Опубликовано: 01:56, 08 июнь 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Минздрав планирует отменить дорогие процедуры для получения водительской медсправки

В прошлом году Министерство здравоохранения России анонсировало повышение стоимости медицинской справки для водителей.

Минздрав планирует отменить дорогие процедуры для получения водительской медсправки

В этом году его доработали, и с 1 июля, если поправки успеют принять, он вступит в законную силу и получать медсправки будут водители по нему.

Основная суть данного приказа Министерство здравоохранения РФ в том, что дорогостоящие анализы на выявление лиц страдающих хроническим алкоголизмом или лиц часто употребляющих запрещенные вещества, не то чтобы обязательны, их должен проходить водитель на усмотрение врача, который вправе отправить на сдачу таких анализов, если заподозрит в водителе хронического алкоголика или наркомана.

Стоит знать, что на сдачу данных анализов клиники не вправе будут направить, если у них нет соответствующего оборудования для их проведения.


Но как говорят эксперты, если гражданин был замечен в употреблении запрещенных веществ или был оформлен за управление автомобилем в состоянии опьянения в результате употребления запрещенных веществ, то в большинстве случаев он будет направлен на эти самые дорогостоящие анализы. Это, возможно, и правильно, ибо водитель просто обязан быть трезв.

А добропорядочным водителям, которые не употребляли и не употребляют ничего «такого», боятся нечего, стоимость медицинской справки для них не изменится.

Как говорят эксперты, до 1 июля 2020 года данный приказ обязательно пройдёт все стадии утверждения и с очень большой вероятностью будет принят.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)