Иван Филипов
Опубликовано: 11:36, 09 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

На полицейского, не предотвратившего убийство пауэрлифтера Драчева, завели дело

На полицейского, не предотвратившего убийство пауэрлифтера Драчева, завели делоКадр с Youtube

В отношении 27-летнего бывшего полицейского ППС из УМВД по Хабаровску, не предотвратившего убийство пауэрлифтера Андрея Драчева, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями). Об этом сообщили в региональном следственном управлении СКР по Хабаровской области.

В СКР рассказали, что полицейский был во время инцидента в пьяном состоянии в компании своих знакомых, к которым принадлежал и убийца — Анар Аллахверанов. Страж порядка не предпринял никаких попыток предотвратить трагедию «из ложно понятого чувства товарищества», говорится в сообщении следователей.

Более того, когда к месту ЧП подтянулись сотрудники вневедомственной охраны, потерпевший был еще жив. Но сотрудник полиции стал убеждать коллег не предпринимать каких-то мер реагирования к Аллахверанову.

На настоящий момент полицейский уволен из органов внутренних дел. Следователям активно помогает управление собственной безопасности регионального полицейского главка.

Напомним, ранее СКР возбудил уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ (Халатность) в отношении как раз тех двух сотрудников Росгвардии, которые прибыли на место убийства, но не остановили драку и не сообщили в полицию. К слову, руководство Росгвардии в Хабаровске заявило, что не видит состава преступления в действиях своих сотрудников.

По словам заместителя командующего Восточным округом Росгвардии Владимира Ницука, задерживать дерущихся у сотрудников Росгвардии не было законных оснований. «Более того, сотрудники Росгвардии несколько раз подходили к дерущимся, предлагали написать заявление в полицию — те отказывались. Претензий у сторон не было. Гвардейцы несколько раз спрашивали», — заявил Ницук.

Он добавил, что задержание Драчева и его оппонента было бы превышением должностных полномочий со стороны сотрудников Росгвардии.

По версии следствия, утром 20 августа этого года охранник торгового центра в Хабаровске увидел на улице толпу агрессивно настроенных людей и нажал тревожную кнопку. На место прибыл наряд вневедомственной охраны в составе двух человек. На их глазах началась драка между Андреем Драчевым и Анаром Аллахверановым. Сотрудники Росгвардии не остановили драку и уехали с места происшествия. Впоследствии в результате драки Драчев получил черепно-мозговую травму и скончался.

Изначально сообщалось, что Драчева била группа кавказцев, но после публикации версии в СМИ были озвучены несколько других причин конфликта. Так, по одной из них, спортсмены решили выяснить, «что круче»: качалка или смешанные единоборства. По второй — Драчев якобы обозвал Аллахверанова «чушкой», чем спровоцировал драку. Последнюю версию озвучивают знакомые подозреваемого.

Изначально Аллахверанов был объявлен в международный розыск, однако недавно он сдался властям.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)