Иван Филипов
Опубликовано: 01:00, 06 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Медики Озерска выступили со спецобращением в связи со вспышкой COVID-19

Медики Озерска выступили со спецобращением в связи со вспышкой COVID-19

Медики клинической больницы № 71 ФМБА обеспокоены вспышкой коронавируса в поселке Метлино Озерского городского округа, где на сегодня выявлено уже 11 инфицированных. Специальное обращение к жителям по этой ситуации опубликовано на сайте администрации Озерска. 

«Установлено, что три случая связаны с родственным контактом из Муслюмово. Остальные случаи заболевания — это два семейных очага, люди заразились друг от друга. Откуда первоначально пришла инфекция, пока специалистам выявить не удалось. Ситуация усугубляется тем, что у заболевших очень много контактов среди друзей и близких. Примерно 8-10 контактов на одного заболевшего», — говорится в сообщении администрации Озерска.

Главный санитарный врач Озерска Эдуард Будущев, комментируя ситуацию, рассказал, что «эпидемиологи постарались максимально выявить и изолировать контактных, большинство из них находится дома». «Но есть люди, которые не понимают всей серьезности ситуации и не хотят соблюдать режим изоляции. По таким людям мы сейчас проводим расследования, будут составлены протоколы за нарушение режима. Штрафы за нарушение режима изоляции очень высокие», — заявил Будущев.

Отмечается, что в Метлино проживает большое количество пожилых людей, которым помогают родственники, тесно общаются с ними, в то же время пенсионеры входят в зону высокого риска по коронавирусу.

Глава «запретки» «Росатома» на Урале ушел на самоизоляцию из-за коронавируса в семье

Также медики просят жителей не скрывать свой круг контактов в случае заболевания. «Зачастую люди боятся называть свои контакты, скрывают их, не понимая, что наносят прежде всего, ущерб своему здоровью и здоровью окружающих. Специалистам МРУ № 71 порой приходится вести тщательнейшее расследование, „раскручивая“ круг контактов, чтобы выявить инфицированных, не упустить время, если человек уже заболел. Часть контактов выявляется достаточно поздно из-за скрытности людей», — отмечают в администрации города.

По данным властей, в Озерске подтвержден 51 случай заболевания COVID-19. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)