Ольга Иванова
Опубликовано: 15:28, 05 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

«Мостострой-11» получил контракт на расширение Мельникайте за ₽943 млн

«Мостострой-11» получил контракт на расширение Мельникайте за ₽943 млн

АО «Мостострой-11» получило муниципальный контракт на продолжение реконструкции улицы Мельникайте в рамках разработанного этой же компанией проекта превращения улицы в бессветофорную магистраль. Компания была единственной заявившейся и получила контракт по максимальной цене в 943,5 млн рублей из бюджета Тюмени, сообщается на сайте госзакупок.

Речь идет об участке от моста через Туру до улицы Дружбы, которую «Мостострой-11» уже начинал расширять в 2019 году, но работы остановились. Компания разломала велодорожку, на которую из бюджета Тюмени было потрачено суммарно 26 млн рублей и которую в 2016 году открывал перед выборами в Госдуму депутат Эрнест Валеев.

По новому контракту фирма депутата Тюменской облдумы Николая Руссу должна будет расширить проезжую часть до шести полос (расчетная скорость автомобилей — 100 км/час), обустроить тротуары с тактильной плиткой для инвалидов и велодорожку. Срок исполнения контракта — до 15 ноября 2021 года.

Проект превращения Мельникайте в магистраль привлек внимание популярного блогера Ильи Варламова, который в 2017 году раскритиковал проект двухуровневого путепровода в центре города. В январе 2019 года губернатор Александр Моор, ранее защищавший этот проект, заявил, что от развязки «много негатива и не так много пользы», строить ее пока не планируется. В остальном реализация проекта продолжилась. Строительство всех объектов вел «Мостострой-11», чей проектный институт разработал 3D-модель магистрали на месте улицы Мельникайте.

Тюменская мэрия планирует продолжить расширять улицу Мельникайте

«Мостострой-11» часто выигрывает подряды на строительство важных инфраструктурных объектов региона. Ее руководитель и совладелец Николай Руссу с 2019 года является депутатом Тюменской облдумы от партии «Единая Россия». Руссу принадлежит 13,7% компании. Долей в 25% в «Мостострой-11» владеет ПАО «Мостотрест» Аркадия Ротенберга. Путин в марте наградил Руссу орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени за участие в строительстве Крымского моста.


Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: