Иван Филипов
Опубликовано: 11:36, 09 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Вода в пруду Нижнего Тагила стала ядовито-зеленого цвета. Прокуратура начала проверку

Лёля МингалёваВода в пруду Нижнего Тагила стала ядовито-зеленого цвета. Прокуратура начала проверкустраница Андрея Волегова на Facebook

В Нижнем Тагиле природоохранная прокуратура начала проверку по факту изменения цветы акватории на главном источнике питьевой воды города — Черноисточинском водохранилище: накануне вода пруда приобрела ядовито-зеленый оттенок. Как рассказала Znak.com пресс-секретарь Свердловской областной прокуратуры Марина Канатова, на место выехали сотрудники ведомства. С привлечением специалистов в ближайшее время они отберут пробы воды и отправят ее на исследование.

Об изменении цвета воды в Facebook сообщил председатель правления общественной организации «Экоправо» Андрей Волегов. Впечатлившись изумрудным цветом воды, Волегов даже сочинил экспромт: «Зеленые волны пучины "морской", так хлещут о берег, что Ой-ё-ё-ёй!" – прокомментировал фотоснимки активист. – Пруд, из которого подают воду для питьевых нужд населению города Нижнего Тагила. Тагильчане! Чистой воды вам и чистого воздуха! Тогда и здоровье будет!»

Отметим, Черноисточинский пруд регулярно попадает в новостные и прокурорские сводки. В прошлом году в пруду произошел массовый мор рыбы. Кроме того, из-за разрастания в водохранилище колоний сине-зеленых водорослей вода в дома нижнетагильцев долгое время поступала с резким гнилостным привкусом и запахом. В связи с этим год назад даже было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 250 УК РФ «Загрязнение вод». Дело до сих пор расследуется.

Прокуратура не раз вносила представления и штрафовала ООО „Водоканал-НТ“, который сбрасывает в водохранилище сточные воды. Согласно результатам лабораторных исследований, в водохранилище во много раз превышена допустимая концентрация загрязняющих веществ. В том числе концентрации железа, марганца, свинца, меди.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: