Иван Филипов
Опубликовано: 09:00, 05 июнь 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

ГБР Украины решило оставить картины Порошенко в музее

Сотрудники ГБР решили не трогать картины Петра Порошенко и оставить их в музее, в ведомстве заявляют, что не видят надобности изымать полотна.

ГБР Украины решило оставить картины Порошенко в музее



Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) приняли решение не изымать картины, которые находятся в частной коллекции пятого президента Украины Петра Порошенко, а ныне они хранятся в музее им. О. Гончара. Там проходит выставка полотен, принадлежащих Петру Алексеевичу.
Как рассказал журналистам и. о. главы ГБР Александр Соколов, в ведомстве пришли к выводу, что музей – надежное место для хранения картин, поэтому нет надобности их изымать. При этом Соколов напомнил, что произведения искусства находятся под арестом.
Соколов также заявил, что если ГБР решит изъять полотна, это станет прекрасным пиаром для пятого президента Украины.
Напомним, что ранее следователи ГБР вызвали Петра Порошенко на допрос, однако тот не явился к ним, объяснив, что время допроса совпало с открытием выставки картин из его приватной коллекции. Поэтому экс-глава государства решил пойти именно туда, а не к следователям.
Напомним также, что ГБР открыло очередное уголовное производство, в котором фигурирует Петр Порошенко. В частности, правоохранители расследуют дело о незаконном вывозе из Украины коллекции из 43 картин, которая оценивается в десятки миллионов долларов США. При этом в ГБР заявили, что во время вывоза картин информацию о них скрыли от таможни. Порошенко проходит по делу как свидетель, однако суд арестовал его коллекцию картин.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: