Иван Филипов
Опубликовано: 09:00, 05 июнь 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Китайские корабли гоняли эсминец США по морю, взяв пример с российских моряков

ВМС Китая дали понять американскому флоту держаться подальше от территории Поднебесной.

Есть такие спорные Парасельские острова, которые с 1974 года Китай считает своими. За них спорят Вьетнам и Китай. На островах Китай разместил противокорабельные комплексы, силы ПВО и построил аэродром.

Китайские корабли гоняли эсминец США по морю, взяв пример с российских моряков

И начали военные КНР гонять эсминец по Южно-Китайскому морю. Не выдержав таких действий, американские моряки ретировались из района спорных островов.

А что же заявило американское командование? Оно обвинило Китай, что он нарушает международное право в вопросе правил навигации и что он мешает судоходству. А американский эсминец, по их мнению, отстаивал навигационные права и свободу судоходства.


Хочется спросить представителей командования, а что делает американский эсминец вблизи берегов Китая? От кого они защищают судоходство в столь отдаленном от территории США регионе? Получив щелчок по носу, надо как-то оправдываться.

Китайские моряки действуют по аналогии с российскими. Провокационные заходы американских кораблей под теми же предлогами получают должный отпор от российских военных только в других регионах, и убираются восвояси.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)