Ольга Иванова
Опубликовано: 06:56, 05 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

«Газпром нефть» отправила спасателей в Норильск для ликвидации последствий ЧС

«Газпром нефть» отправила спасателей в Норильск для ликвидации последствий ЧС

Компания «Газпром нефть» направила мобильный аварийно-спасательный отряд, оснащенный оборудованием и спецтехникой, для участия в ликвидации масштабного разлива нефтепродуктов в Норильске. В состав отряда входят 70 профессиональных спасателей и специалистов из Ханты-Мансийска, Мегиона, Ноябрьска и Санкт-Петербурга.

Компания перебрасывает транспортными самолетами специализированную технику, в том числе нефтесборное и насосное оборудование, экскаваторы и боновые заграждения, а также палаточный городок и автономные системы обеспечения — в общей сложности более 85 тонн грузов. Наряду с этим грузовыми вертолетами будет переброшено оборудование с месторождений компании на полуостровах Ямал и Гыдан.

Напомним, 29 мая в Норильске произошел разлив около 20 тыс. тонн дизельного топлива на проезжую часть подъездной дороги к ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания». По одним данным, в резервуар с топливом врезался легковой автомобиль, после чего произошла разгерметизация резервуара и начался пожар. По другим данным, сначала произошла разгерметизация резервуара с дизельным топливом, после чего в место разлива топлива въехал автомобиль, в результате чего произошло возгорание. 

По факту ЧП возбуждены четыре уголовных дела: по части 1 статьи 254 УК РФ («Порча земли»), статье 246 УК РФ («Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ»), статье 250 УК РФ («Загрязнение вод») и части 1 статьи 293 УК РФ («Халатность»).

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: