Рита Сулоева
Опубликовано: 06:56, 05 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Движение «За возрождение Урала», созданное Петром Суминым, прекратило деятельность

Движение «За возрождение Урала», созданное Петром Суминым, прекратило деятельность

Движение «За возрождение Урала», созданное в 1997 году покойным губернатором Челябинской области Петром Суминым, официально прекратило свое существование. 20 мая в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о прекращении деятельности организации. За 23 года существования ЗВУ несколько раз пытались «перезагрузить» и «оживить», однако все попытки были неудачными. 

Фактически движение «За возрождение Урала» не работает с прошлого года. Площади, которые ранее занимала общественная организация, сейчас отданы областному фонду поддержки гражданских инициатив, который получил 100 млн рублей для распределения между НКО Челябинской области в качестве грантов. 

По данным базы СПАРК, в стадии ликвидации также находится ООО «Редакция газеты Возрождение Урала», которое выпускало одноименное медиа.

Напомним, движение «За возрождение Урала» создал покойный губернатор региона Петр Сумин в качестве общественной структуры для поддержки своих инициатив. ЗВУ имело отделения во всех муниципалитетах, в организацию вступали лидеры мнений и общественники. Со временем движение начало во многом дублироваться партийной системой «Единой России», сетью общественных палат и ОНФ, так как везде, по сути, были одни и те же люди. Но ни сменивший Сумина Михаил Юревич, ни Борис Дубровский не решились закрыть «просуминское» движение, так как в регионе ЗВУ по-прежнему пользовалось уважением у возрастного населения и имело влияние на избирателей.

Как считает один из челябинских общественных деятелей, ЗВУ с момента основания было политической структурой, но уже во времена Дубровского — бесполезной.

«ЗВУ после Петра Ивановича стало аппендиксом, который не нужен, — говорит собеседник Xoroshiy.ru. — Структура не развивалась, не привлекала молодежь, не привлекала людей среднего возраста. Там были в основном пенсионеры, которые с каждым годом становились все старше и неэффективнее. Кроме того, параллельно существовала сеть советов ветеранов, которая отлично работает и справляется с задачами по мобилизации пожилого актива. У ЗВУ же была масса конфликтов со смежными структурами, с той же „Единой Россией“. Например, стоит задача собрать людей на демонстрацию или митинг. „Единая Россия“ поручает это муниципалитету, который, собственно, все и делает, дает транспорт, организует людей. Где-то рядом всегда ЗВУ. А потом на разборе полетов начинается спор, чьи это люди были. Многих напрягало, что они отчитывались чужой работой, в частности результатами деятельности НКО, к которым не имели отношения. При этом ЗВУ было богатой организацией, они получали дотации от правительства области, через них же финансировались выборы».

Уголовное дело о клевете на Валерия Гартунга: чем может закончиться громкий скандал

В последние годы ЗВУ генерировало скандалы — например, внутренние склоки за место руководителя. Так, в результате интриги на посту заместителя председателя Юлия Капкова заняла место экс-сотрудника ФСБ Владимира Литвинова. Самым громким скандалом стала публикация клеветы в отношении депутата Госдумы Валерия Гартунга в газете ЗВУ. Это произошло в разгар предвыборной кампании в 2016 году, когда в издании вышла статья, в которой отмечалось, что в 90-е годы компания Гартунга поставляла технику чеченским боевикам, что было неправдой. Гартунг обратился в суд и правоохранительные органы. По факту клеветы было возбуждено уголовное дело, кроме того, газета привлечена к административной ответственности.

Перемены наступили с приходом на пост губернатора Алексея Текслера. Движение попытались обновить, создали молодежное крыло, центр волонтерства, стали проводить массу мероприятий, но все это так или иначе дублировало существующие структуры.

«Приехавший проводить выборы Текслера технолог Фирдус Алиев посмотрел на эту богадельню и понял, что предвыборной сетки у ЗВУ фактически нет, а денег они просят много, и отказался от их услуг, — сообщил собеседник Xoroshiy.ru. — Последним аккордом стало то, как руководство ЗВУ обошлось с сотрудниками газеты, которым к концу деятельности не заплатили и заявили, что это еще они должны платить ЗВУ за публикации своих заметок».

Челябинский журналист уволился из прогубернаторского движения ЗВУ и рассказал всю правду

Эти выводы в прошлом году подтвердил челябинский журналист Айвар Валеев, который был руководителем информационно-аналитического отдела ЗВУ. В конце 2019 год он вышел из организации, громко хлопнув дверью.

«Проблема ЗВУ — приспособленчество, ставшее, увы, идеологией движения, его визитной карточкой и уже жупелом. Три раза перекраситься — как трижды перевернуться в гробу», — заявил тогда он.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)