Игорь Ласточкин
Опубликовано: 06:28, 05 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Полицейский рассказал, как пытался задержать Таушанкова в магазине обоев «Лео»

Полицейский рассказал, как пытался задержать Таушанкова в магазине обоев «Лео»

Сотрудник управления на транспорте по УрФО, майор полиции Павел Давыдов рассказал, как в свое нерабочее время пытался задержать екатеринбуржца Владимира Таушанкова, когда он якобы украл обои в магазине «Лео». Показания оперативника публикует портал Е1.ru. 

По словам Давыдова, сначала он услышал крик, вероятно, сотрудницы магазина, которая указывала на Таушанкова. «Он уже был в дверях. Я решил его задержать. Догнал, потребовал остановиться, но тот проигнорировал. Я схватил его за плечо (судя по кадрам с камер видеонаблюдения, в этот момент Таушанков уронил рулоны бумаги — прим. Xoroshiy.ru). Тут же этот мужчина ударил меня в лицо, а затем вытащил из кармана предмет. Оказалось, это нож. Я отпрянул», — цитирует портал рассказ Давыдов.

После чего, по словам оперативника, рассыпанные по крыльцу рулоны обоев пытался собрать сотрудник магазина, но Таушанков пригрозил ему ножом, после чего схватил несколько рулонов и скрылся. Полицейскому удалось догнать молодого человека неподалеку. Давыдов говорит, что выбил нож из рук Таушанкова, но ему удалось убежать.

«На протяжении всего этого инцидента я два раза представлялся сотрудником полиции. Но парень не среагировал. Он успел добежать до подъезда дома на Рассветной улице и открыть его. Дверь закрылась быстрее, чем я добежал до нее, поэтому мне оставалось только вызвать коллег-полицейских», — пояснил оперативник.

СМИ опубликовали показания полицейского по штурму квартиры Таушанкова. Они противоречат версии Росгвардии

Накануне портал Е1.ru опубликовал показания начальника отдела полиции № 2 Екатеринбурга Александра Горина, прибывшего к квартире якобы подозреваемого в краже обоев Владимира Таушанкова, до штурма жилища бойцами Росгвардии. Издание отмечает, что версии полиции и Росгвардии различаются. Горин утверждает, что Таушанков выпрыгнул на СОБР с ножами, а не с автоматическим оружием. 

Также вчера стало известно, что СУ СКР по Свердловской области возбудило в отношении убитого Таушанкова уголовное дело за применение насилия в отношении представителя власти (статья 318 УК РФ).

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)