Анатолий Плющай
Опубликовано: 06:28, 05 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Житель Челябинской области осужден за кражу золота и серебра с месторождения

Житель Челябинской области осужден за кражу золота и серебра с месторождения

В Хабаровском крае городской суд Николаевска-на-Амуре вынес приговор жителю Челябинской области, бывшему работнику золотодобывающей артели, признав его виновным в краже и незаконном хранении и перевозке драгоценных металлов (статьи 158 и 191 УК РФ). За кражу золота и серебра на 5,5 млн рублей подсудимому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Об этом говорится в сообщении прокуратуры Хабаровского края. 

В суде установлено, что с февраля по декабрь 2018 года житель Челябинской области работал в должности мастера по ремонту и обслуживанию электрооборудования на золоторудном месторождении ООО «Белая Гора» и похищал гравитационный концентрат, содержащий драгоценные металлы — золото и серебро. Далее он промывал его, расфасовывал и упаковывал в полимерные свертки.

Всего было похищено свыше 2 тыс. граммов золота и 831 грамм серебра, они были упакованы в 30 полимерных свертков, которые обвиняемый тайно вынес с территории предприятия. 28 свертков спрятал в тайнике в лесополосе, еще два поместил в углубление капитальной стены подвального помещения недостроенного здания, где хранил, чтобы позже продать.

При перевозке похищенного мужчина был задержан сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю. Ущерб ООО «Белая Гора» составил свыше 5,5 млн рублей.

«Задержанный давал полные признательные показания, указал место тайника. В суде вину в совершении преступлений признал полностью», — указали в прокуратуре.

Приговор суда в законную силу не вступил.

ООО «Белая Гора» входит в холдинг Highland Gold Mining Limited (HGM). Компания зарегистрирована на острове Джерси (Великобритания). Около 43,7% холдинга контролирует бизнесмен Роман Абрамович и его партнеры. HGM добывает золото в Хабаровском крае, Забайкалье, на Чукотке и в Киргизии. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)