Анатолий Плющай
Опубликовано: 04:28, 05 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Дело боксера из Буланаша, оправданного присяжными, рассмотрит суд Екатеринбурга

Дело боксера из Буланаша, оправданного присяжными, рассмотрит суд Екатеринбурга

Уголовное дело боксера из поселка Буланаш Евгения Верещагина, обвиняемого в убийстве молодого человека возле местного дома творчества учащихся летом 2018 года, передано на рассмотрение из Артемовского районного суда в Ленинский районный суд Екатеринбурга по месту расположения следственного органа, проводившего расследование. Об этом Xoroshiy.ru сообщила пресс-секретарь облсуда Екатерина Масленникова.

Ранее коллегия присяжных в Артемовском райсуде оправдала Верещагина по инкриминируемой ему части 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). Об оправдательном приговоре стало известно в феврале 2019 года после того, как родственники и знакомые погибшего 22-летнего Андрея Михайлеца начали высказывать свое возмущение по этому поводу в свердловских пабликах, в частности в группе «Инцидент Екатеринбург» в соцсети «ВКонтакте».

«Очевидное для них не видно! Присяжные заседатели „решили“, что 30.06.2018 года Андрею на площади перед ДК никто не наносил удара, то есть нет события преступления! При этом в деле есть видеозапись о нанесении удара, и сам подсудимый подтверждает, что он удар наносил. И гордится этим», — написала в группе пользователь Влада Исакова.

Как оказалось, суд присяжных, работавший в Артемовском суде, счел недоказанным, что у Детского дома творчества № 22 в поселке Буланаш летом 2018 года Михайлецу был нанесен сильный удар в лицо, от которого тот скончался.

Помимо родственников, свое несогласие с приговором выразила также и прокуратура Свердловской области. 

В итоге облсуд отменил оправдательный приговор и отправил дело на новое рассмотрение в Артемовский райсуд.

Отметим, по оперативным данным силовиков, Верещагина причисляли ранее к одной из местных группировок и на присяжных, рассматривавших данное дело, пытались оказывать давление.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: