Анатолий Плющай
Опубликовано: 20:56, 04 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

На выборах в Заксобрание Южного Урала подписи избирателей будут собирать через «Госуслуги»

На выборах депутатов Законодательного собрания Челябинской области пройдет эксперимент по сбору подписей избирателей с помощью портала «Госуслуг». Такое решение сегодня было принято на заседании Центральной избирательной комиссии. 

Члены ЦИК отметили, что в Челябинской области будут разработаны отдельные параметры по сбору подписей избирателей, которые необходимы для регистрации кандидатов, выдвигающихся на выборы по списку партий и в одномандатных округах.

Добавим, что в эксперименте по сбору подписей в формате онлайн в этом году принимают участие также Пермский край и Республика Чувашия, где в сентябре пройдут выборы глав субъектов. По словам заместителя председателя ЦИК Николая Булаева, каждый регион самостоятельно установит границы от 25 до 50% по сбору подписей через «Госуслуги».

На выборах в Заксобрание Южного Урала подписи избирателей будут собирать через «Госуслуги»

Напомним, законопроект о внесении изменений в статьи 37 и 38 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» был принят Госдумой в середине мая. Впоследствии его одобрил Совет Федерации и подписал президент. 

В тексте документа сказано, что с помощью портала «Госуслуг» может быть собрано не более 50% подписей избирателей, участников референдума от общего количества подписей, которое необходимо для регистрации кандидата, списка кандидатов, назначения референдума. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)