Анатолий Плющай
Опубликовано: 19:28, 04 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Петербургу не разрешили дистанционное голосование за поправки в Конституцию

Петербургу не разрешили дистанционное голосование за поправки в Конституцию

Центризбирком запретил Петербургу проведение дистанционного голосования за поправки в Конституцию. Заявка Петербурга набрала всего два голоса, что недостаточно для принятия решения.

Презентовала заявку вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина. Она объяснила, что в городе до сих пор сложная эпидемиологическая обстановка, поэтому лучше провести голосование в онлайн-формате. Также она заметила, что более 1 млн жителей Петербурга сейчас изолировались за городом — дистанционно им будет проголосовать проще. Кроме того, Потехина подчеркнула опыт Петербурга в онлайн-проектах. В частности, она привела в пример систему «мобильный избиратель», которую использовали на президентской и губернаторской кампаниях. О скандале, в результате которого на президентских выборах несколько тысяч горожан оказались откреплены в другие регионы и страны, она не упомянула. Активность петербуржцев в интернете, по словам Потехиной, очень велика: так, ресурс «Петербург против коронавируса» ежедневно на разных платформах посещают около 1 млн человек.

Презентацию Потехиной глава ЦИК Элла Памфилова назвала потрясающей, но попросила ее прокомментировать сообщения СМИ о том, что бюджетников массово заставляют регистрироваться на портале «Госуслуги». «Там почти 70 процентов бюджетников уже имеют личные кабинеты, — ответила чиновница. — Госслужащие уже давно там находятся и работают».

Несмотря на это, всего двое членов ЦИК поддержали заявку Петербурга на дистанционное голосование. «По Петербургу я хочу сказать отдельно: есть проблема, и она не одна — способность городской избирательной комиссии организовать процесс так, чтобы к нему было доверие избирателей», — пояснила Памфилова.

Претензии к избирательной системе Петербурга Памфилова высказывала неоднократно. Последний раз они касались формирования территориальных избирательных комиссий, куда попали люди с неоднозначной выборной репутацией. Вал критики вызвала и организация муниципальных выборов в Петербурге в 2019 году. Их в ЦИКе называли одними из самых грязных в стране.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)