Рита Сулоева
Опубликовано: 17:56, 04 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Депутат-коммунист, полгода назад возглавивший МУП «Бытовые услуги», готов уйти в отставку

Депутат-коммунист, полгода назад возглавивший МУП «Бытовые услуги», готов уйти в отставку

Депутат думы Кургана, глава МУП «Бытовые услуги» Яков Сидоров 8 июня намерен написать заявление об увольнении с поста руководителя муниципального предприятия. Как объяснил он Xoroshiy.ru, это связано с тем, что городские власти пока не выполнили свои обещания о помощи МУПу в погашении долгов прошлых лет в размере 5 мл рублей, данные в декабре 2019 года, а ситуация из-за ограничительных мер по пандемии коронавируса на предприятии только ухудшается. 

Сидоров говорит, что за первый квартал 2020 года, впервые за долгое время, МУП «Бытовые услуги» получил первую прибыль: в марте предприятие смогло заработать свыше 300 тыс. рублей, а за аналогичный период прошлого года у курганских бань был убыток 1,7 млн рублей. Однако из-за введенного в регионе режима самоизоляции, в рамках которого все бани и сауны в регионе были закрыты, само существование МУПа оказалось под угрозой. Более того, поскольку муниципальные предприятия не являются субъектами бизнеса, они не могут рассчитывать на льготные банковские кредиты, введенные российскими властями для поддержки предпринимателей. 

Яков Сидоров говорит, что для спасения МУПа нужно просто разрешить баням работать. По его словам, чтобы заработать на зарплату сотрудникам, «Бытовым услугам» надо проработать всего две недели. Он говорит, что за счет заработанных в первом квартале денег им удалось сохранить практически весь коллектив: из 28 сотрудников уволились лишь пять человек. 

Деятельность МУП «Бытовые услуги», оказывающего населению города Кургана услуги по помывке граждан, в том числе и финансово-хозяйственная, находится на постоянном контроле Департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации город, заявили Xoroshiy.ru в пресс-службе мэрии. По данным представителей властей областного центра, в бюджете города на 2020 год заложены субсидии на выпадающие доходы в сумме 5 млнс951 тыс. рублей и проведение капитального ремонта зданий в сумме 6 млн 305 тыс. рублей. В этом году на расчетный счет предприятия перечислено 2 млн 340 тыс. рублей субсидии на выпадающие доходы и 3 млн 824 тыс. рублей субсидии по ремонту, неоплаченных заявок на сегодняшний день нет.

«Таким образом, муниципалитет, являющийся учредителем МУП „Бытовые услуги“, в сложный для экономики и бюджета города период выполнил перед предприятием свои финансовые обязательства в полном объеме, — заявили в мэрии. — Напоминаем, что ответственность за финансово-хозяйственную деятельность любого предприятия несет его руководитель, который в том числе обязан прорабатывать и составлять план по развитию предприятия и нормализации его финансовой деятельности».

Сидоров решил возглавить МУП «Бытовые услуги», хоть и считает это провокацией Потапова

Предложение Якову Сидорову возглавить МУП глава Кургана Андрей Потапов озвучил в декабре прошлого года на заседании городской думы, когда депутаты обсуждали тариф на помывку в городских банях. Выслушав замечание коммунистов, Потапов заявил: «Если кто-то хочет чем-то поуправлять в администрации Кургана, то welcome, у нас вакансии есть». Затем, обратившись к Сидорову, градоначальник предложил ему возглавить МУП «Бытовые услуги». И добавил, что попытки привлечь в общественные бани новые категории населения, несмотря на все попытки администрации, ни к чему не приводят.

Через несколько дней Сидоров заявил, что примет это предложение, хоть и считает его провокацией. Единственное, он поставил условие, что выйдет на новую должность только с 1 февраля, поскольку в связи с его адвокатской деятельностью ему необходимо закрыть обязательства перед подзащитными. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)