Анатолий Плющай
Опубликовано: 16:00, 04 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Нижний Тагил получит ₽7 млрд из отчислений «Евраза» на мост и музеи

Нижний Тагил получит ₽7 млрд из отчислений «Евраза» на мост и музеи

Администрация Нижнего Тагила, областное правительство и «Евраз» подписали трехстороннее соглашение об инфраструктурном развитии города. Как сообщает пресс-служба «Евраза», в документе оговаривается, что город получит около 7 млрд рублей из отчислений компании на свои проекты. Это почти половина годового бюджета города.

Полученные деньги пойдут на строительство автодорожного моста через Тагильский пруд, реставрацию ансамбля Заводоуправления Демидовых, проект музейного комплекса истории развития техники черной металлургии, а также строительство многопрофильного легкоатлетического манежа в Дзержинском районе.

«Мы приступаем к реализации двух абсолютно новых проектов: подготовке и дальнейшему строительству детского центра культуры на Гальянке, где нет подобных заведений и где живет много семей металлургов; и реконструкции завода-музея, который уникален не только для нашего города и области, но и для всей страны. Это памятник истории черной металлургии, уникальный технический объект, который получит вторую жизнь после реставрации», — прокомментировал соглашение вице-президент «Евраза», руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов.

Глава города Владислав Пинаев также выразил уверенность, что соглашение даст импульс развитию комфортной городской среды в Нижнем Тагиле.

Отметим, что ранее «Евраз» подписал аналогичное соглашение с другим городом своего присутствия — Качканаром. На его развитие компания направит около 380 млн рублей.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)