Анатолий Плющай
Опубликовано: 14:42, 04 июнь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Голосование по Конституции: ЦИК ставит на досрочное, надомное и электронное

Голосование по Конституции: ЦИК ставит на досрочное, надомное и электронное
В Центральной избирательной комиссии накануне рассказали, как будет проводиться общероссийское голосование по поправкам к Конституции в условиях распространения коронавируса. Сопредседатель движения в защиту прав избирателей "Голос" Григорий Мельконьянц проанализировал презентацию ЦИКа. 

Напомним, голосование назначено на 1 июля. Члены комиссий будут протестированы на наличие коронавируса, избирателям будут измерять температуру, все участники голосования должны быть в масках и перчатках. Количество голосующих на участке будет ограничено 12 человеками в час, что с учетом досрочного голосования должно обеспечить голосование 87% избирателей.

По мнению Мельконьянца, презентация Центризбирком процедур будущего голосования считает, что ЦИК пошел по наихудшему из возможных сценариев, и его решения носят "то незаконный, то безумный характер". 


Фрагмент презентации ЦИК. Источник: ЦИК РФ 


Пропускная способность в 144 человека за день при среднем прикреплении к участку более тысячи избирателей означает, по мнению эксперта, что основной упор делается на досрочное голосование, проследить за которым наблюдатели не смогут, что и входит в расчеты организаторов такого голосования.

Вызов комиссии на дом для голосования и сама процедура, при которой член комиссии в халате дезинфицирует ручку двери, звонок, ставит близко к двери ящик для голосования, на ручку двери вешает пакет, в котором – бюллетень, квиток с паспортными данными, где избиратель должен расписаться, маска, перчатки, антисептическая салфетка и буклет с разъяснениями, вряд ли будут соблюдаться, из-за чего возрастает риск заражения и разнесения инфекции, считает Мельконьянц.

Кроме того, такая процедура не позволяет обеспечить гарантии личного, свободного и тайного голосования, замечает эксперт. А неразработанность процедуры голосования для лежачих больных будет провоцировать членов комиссии нарушить рекомендации ЦИК для безопасного голосования и войти в квартиру либо нарушить закон, выдав бюллетень для лежачего больного открывшему дверь родственнику или соседу. 

ЦИК информирует о возобновлении подготовки к общероссийскому голосованию. Источник: сайт ЦИК РФ


Рекомендация ЦИК показывать гражданином паспорт на расстоянии двух метров также приведут к неисполнению процедуры или же сделают удостоверение личности невозможным. В итоге, считает Григорий Мельконьянц, члены комиссии просто будут спрашивать фамилию и на основании ответа избирателя выдавать ему бюллетень.

Говоря о незаконности досрочного голосования, эксперт указал на то, что оно не предусмотрено законом о поправке № 1-ФКЗ. Досрочное голосование в несколько дней неожиданно ввел своим решением ЦИК, тогда как в законе единственный день голосования устанавливает указом президент России и проводиться оно должно не ранее чем через 30 дней со дня публикации указа. 

ЦИК сделал неправомерным и предусмотренное законом дистанционное электронное голосование, сместив его со дня голосования 1 июля на 25–30 июня.

Эксперт полагает, что при подготовке закона про досрочное голосование "просто забыли". 

Далее: для дистанционного электронного голосования будет создана специальная территориальная избирательная комиссия (ТИК), что незаконно, так как у Центризбиркома отсутствуют на это полномочия. ТИКи по закону формируются избирательными комиссиями субъектов РФ (самостоятельно либо, в некоторых случаях, по согласованию с ЦИК). Центризбирком может формировать ТИК только для руководства "зарубежными участковыми комиссиями".

Ранее опрошенные ИА FederalCity политики и политтехнологи критически отнеслись к принятому 13 мая Госдумой голосами фракции "Единая Россия" закону, вводящему голосование по почте, от которого, впрочем, ЦИК решил отказаться 1 июля из-за высоких санитарных рисков. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)