Рита Сулоева
Опубликовано: 14:42, 04 июнь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Планетарий северной столицы объявил себя местом культа

Таким образом администрация учреждения намерена открыть его на законных основаниях, поскольку с 5 июня в Петербурге разрешено посещение храмов. Это следует из изменений, внесенных губернатором Александром Бегловым в постановление о противодействии инфекции COVID-19. Посещение мест культа разрешено при соблюдении гражданами мер противоэпидемической безопасности.

Религиозные общины Петербурга отреагировали на это, обнародовав извещения для своих последователей. В частности, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий благословил посещение храмов при неукоснительном соблюдении молящимися всех требований Роскомнадзора – наличия медицинских масок, перчаток и соблюдения социальной дистанции. 

«Если на службу людей пришло больше, чем может вместить храм исходя из указанных норм, то остальные молятся на территории у храма. Богослужения могут совершаться на прихрамовой территории», - сказано в обращении митрополии. 

 


Планетарий северной столицы объявил себя местом культа
Скрин с сайта planetarium.one 

 

Петербургский Планетарий № 1 ради того, чтобы возобновить посещение публикой, тоже объявил себя «храмом науки». Руководитель проекта планетария Евгений Гудов заявил на своей странице ВКонтакте, что в северной столице насчитывается 268 храмов и лишь два планетария. 

Вопрос, является ли планетарий храмом, вынесен его администрацией на онлайн-голосование, и большая часть проголосовавших ответила утвердительно. 

- Все социально значимые институты должны быть в равных условиях, - заметил Гудов.

При этом требования безопасности в период пандемии в планетарии тоже будут соблюдены: на входе посетителям будут выдаваться маски и перчатки, в зале на 1000 квадратных метров одновременно станут запускать не больше девяноста человек, а стулья для них расставят не менее чем в трех метра друг от друга.  

 


Скрин с сайта planetarium.one 

 

Гудов заверил, что таким образом планетарий никак не ущемляет права верующих.

- И это поистине так, - прокомментировал для ИА FederalCity инициативу астрономов писатель Павел Ганипровский. – Как известно, в Бога верят все – одни в то, что Он есть, а другие – что Его нет. Так что честное объявление планетария культовым местом для людей, полагающих, что научный способ мышления – единственный способ познания мира, вполне закономерно. На Западе уже зарегистрировано несколько атеистических церквей, а вот отечественные атеисты как-то до сих пор стеснялись это делать. Так что, как православный христианин, полностью поддерживаю эту инициативу планетария. Надеюсь, однако, что он будет открыт не только для последователей астрономического культа – я, например, туда тоже хожу с удовольствием. 


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: