Анатолий Плющай
Опубликовано: 14:14, 04 июнь 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Как ответит Россия, если США собьют самолет ВКС РФ в Сирии

Обстановка в Сирии продолжает накаляться - это касается и возможного прямого военного противостояния РФ и США. В первую очередь речь идет о контроле за воздушным пространством. Со стороны Соединенных Штатов уже звучали призывы "сбить хотя бы один самолет ВКС РФ".

А как будет отвечать Россия в этом случае?

Как ответит Россия, если США собьют самолет ВКС РФ в Сирии

Можно однозначно заключить: если события дальше будут развиваться именно так, контроля за воздушным пространством Сирии США не видать. В этой связи представители Пентагона позволяют себе заявлять о возможности сбить " хотя бы один российский самолет". Аудитория американских СМИ их горячо поддерживает.

Подобные действия со стороны любой страны, включая США, определяются пунктами d и e статьи 3 резолюции 3314 ГА ООН, как агрессия.

Согласно военной доктрине нашей страны, это подразумевает вполне однозначный порядок действий по отношению к агрессору и любым силам, которые будут оказывать ему поддержку.


То есть после попытки сбить наш самолет, все военные силы агрессора будут уничтожаться - без каких-то дополнительных обсуждений и приказов.

В таком разрезе конфликт, скорее всего, будет признан локальным - если на других точках карты подобные действия по отношению к России не повторятся, за территорию Сирии военные действия не выйдут.

Аналогичным образом события развивались в августе 2008 году, когда Вооруженные силы Грузии применили агрессию по отношению к российскому контингенту в Южной Осетии.


Ситуация не будет иметь ничего общего со сбитым Турцией сам летом - тогда наша авиация вторглась на чужую территорию, см. пункт этой же конвенции. Но и тогда все причастные к уничтожению нашего самолета были максимально наказаны.

Нет ничего общего и с "вопросом Израиля" ситуация иметь не может. Израиль наш транспортник не сбивал. К уничтожению самолета привели провокационные действия Израиля, что актом агрессии, увы, не является.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: