Анатолий Плющай
Опубликовано: 13:42, 04 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Павел Дуров призвал дать 30 млн россиян возможность легально пользоваться Telegram

Павел Дуров призвал дать 30 млн россиян возможность легально пользоваться Telegram

Разблокировка мессенджера Telegram позволила бы 30 млн пользователям в России более комфортно использовать сервис. Кроме того, она положительно сказалась бы как на инновационном развитии страны, так и на национальной безопасности. Об этом заявил основатель Telegram Павел Дуров.

«Блокировка Telegram в России более двух лет назад произошла под эгидой борьбы с терроризмом. Хотя мы и тогда не питали симпатии к террористам, с тех пор мы проделали большой путь по преодолению этих угроз. За это время были усовершенствованы методы обнаружения и удаления экстремистской пропаганды, и теперь командой Telegram пресекаются десятки тысяч попыток распространить публичные призывы к насилию и террору ежемесячно», — написал Дуров в своем официальном канале. 

По его словам, при полном сохранении тайны переписки в рамках политики конфиденциальности Telegram были разработаны механизмы, которые позволяют предотвращать террористические акты по всему миру.

«Наш опыт работы в десятках стран на протяжении последних 6 лет показывает: борьба с терроризмом и право на тайну личной переписки не исключают друг друга. Надеюсь, что учет мировой практики и специфики современных технологий поможет российским законодателям совместить эти две задачи. Со своей стороны буду продолжать поддерживать подобные инициативы», — заключил основатель сервиса.

В Минкомсвязи не поддержали закон о разблокировке мессенджера Telegram

Ранее, в мае, Минкомсвязи не поддержало законодательную инициативу депутатов Госдумы от «Справедливой России» Дмитрия Ионина и Федота Тумусова о разблокировке мессенджера Telegram. В отрицательном отзыве на инициативу, поступившем из правительства, сказано, что решение о блокировке Telegram было принято судом, а Минкомсвязи как орган исполнительной власти не вправе отменить решение суда. 

Несмотря на это, сами депутаты все же намерены внести свой законопроект в Думу. В конце апреля они заявили, что безуспешные попытки заблокировать мессенджер на протяжении двух лет наносят «урон престижу государственной власти». 

«В большинстве случаев Telegram работает у российских пользователей без каких-либо помех, а в случае их наличия в стране сформировано широкое предложение бесплатных средств обхода блокировок. Дальнейшая декларативная блокировка мессенджера, таким образом, наносит урон не его развитию, а престижу государственной власти РФ», — было сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Роскомнадзор с апреля 2018 года пытается заблокировать Telegram по решению суда из-за отказа администрации мессенджера передать в ФСБ ключи шифрования. При этом сервис остается доступным пользователям, в том числе тем, кто не пользуется VPN-сервисами. Более того, Telegram в качестве одного из ключевых каналов информирования о своей деятельности используют большинство органов власти как федерального, так и регионального уровней.  В частности, 1 июня стало известно, что само Минкомсвязи создало в Telegram новый канал по вопросам господдержки российских семей — «Госуслуги: для родителей».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: