Рита Сулоева
Опубликовано: 13:14, 04 июнь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Швеция пожалела об отсутствии карантина по коронавирусу из-за рекордной смертности

Швеция пожалела об отсутствии карантина по коронавирусу из-за рекордной смертности

Введение карантина в Швеции могло бы не допустить такого высокого уровня смертности в стране.

Как заявил главный эпидемиолог страны Андерс Тегнелл, Швеции стоило дополнить введенные ограничения и другими мерами, чтобы в стране в итоге не произошло слишком много преждевременных смертей.

«Если бы мы столкнулись с этой болезнью, уже зная о ней то, что знаем сейчас, я думаю, мы бы заняли промежуточную позицию между теми мерами, которые были введены в других государствах, и сегодняшней стратегией Швеции», - цитирует Sveriges Radio слова Тегнелла.

Он отметил высокую уязвимость перед вирусом пожилых людей, в частности в домах престарелых. В связи с этим, по его словам, стоило предпринять более решительные меры для защиты стариков, в частности развернуть масштабное тестирование.

При этом эпидемиолог считает неправильным вводить все меры сразу, как сделали другие страны, так как это не позволяет понять, какие из них эффективны, а какие бесполезны.

«Возможно, мы узнаем это сейчас, когда ограничения начинают снимать по одному, и, может, отчасти поймем, что именно мы могли сделать дополнительно, не закрывая общество полностью», - уточнил специалист.

Напомним, Швеция не стала вводить карантинные ограничения для предотвращения распространения COVID-19 - в стране работали объекты сферы услуг, образования и т.д., а жителей призывали соблюдать меры предосторожности.

По данным Worldometer, с начала пандемии в Швеции зарегистрировано около 40,8 тыс. случаев коронавируса, а количество умерших пациентов превышает 4,5 тыс. человек, что в несколько раз больше, чем у граничащих со Швецией стран - Дании (11,7 тыс. заболевших и 580 умерших), Норвегии (8,4 тыс. и 237) и Финляндии (6,9 тыс. и 321).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)