Иван Филипов
Опубликовано: 12:14, 04 июнь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Красноярском крае введен режим ЧС федерального уровня из-за разлива топлива

В Красноярском крае введен режим ЧС федерального уровня из-за разлива топлива

Правительственная комиссия ввела режим ЧС федерального характера на территории Красноярского края в связи с разливом топлива на ТЭЦ-3 в Норильске.

Как сообщили в пресс-службе МЧС, данное решение было принято накануне в рамках оперативного заседания правительственной комиссии под председательством главы МЧС РФ Евгения Зиничева. Предложение ввести режим ЧС федерального характера он озвучил на совещании с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства одобрил данное решение, а также поручил силовикам оценить работу местных чиновников, которые донесли информацию об инциденте лишь спустя два дня.

Как сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова, предельно допустимые концентрации загрязнителей в реках, куда попало дизельное топливо после аварии на ТЭЦ-3 в Норильске, превышены в десятки тысяч раз.

По данным следствия, инцидент произошел ввиду прохудившегося из-за просевшего грунта резервуара с дизельным топливом. В результате горючее вылилось на проезжую часть, после чего начался пожар и загорелся проезжавший мимо автомобиль. Из емкости вылилось порядка 20 тыс. тонн дизельного топлива, а часть его попало в реки Амбарную и Далдыкан, а такжн в ручей Безымянный.

Общая площадь загрязнения нефтепродуктами в Норильске, по последним данным, составила 180 тыс. кв. м. 

По данному факту возбуждены уголовные дела о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ, порче земли и загрязнении вод. Задержан начальник цеха ТЭЦ-3 Вячеслав Старостин.

Фото: https://24.mchs.gov.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)