Рита Сулоева
Опубликовано: 12:14, 04 июнь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

В ГКБ №40 выполнили высокотехнологичную лазерную операцию по удалению камня в желчном протоке

В ГКБ №40 выполнили высокотехнологичную лазерную операцию по удалению камня в желчном протоке

В Городской клинической больнице (ГКБ) №40 города Екатеринбурга была впервые выполнена высокотехнологичная операция, по удалению крупного камня в желчном протоке у возрастного пациента.


Как сообщает департамент информполитики, камень был обнаружен при хирургическом лечении желчнокаменной болезни в другой больнице. Но ввиду сложности локализации, там высокосложную операцию делать не стали, и свердловчанин был направлен в ГКБ №40, где врачи-эндоскописты и урологами с помощью специальных приспособлений к лазерному литотриптеру и эндоскопу смогли разрушить крупный камень лазером.


Операционный блок отделения лучевой диагностики в ГКБ - это уникальное для уральской столицы подразделение, где в большом объеме выполняются диагностические и лечебные вмешательства с использованием самых современных технологий.


Вся операция длилась около получаса, а затем на вторые сутки были убраны остатки конкремента и сейчас больной уже готовится к выписке. Отмечается, что камень в протоке в дальнейшем мог привести к опасным осложнениям, таким как гнойный холангит, острый панкреатит и даже рак желчных протоков.


«В настоящее время холедохолитиаз в структуре ЖКБ встречается у 20-30% больных. У части этих пациентов с целью дробления конкрементов возможно использовать энергию лазера. Теперь у нас есть опыт оказания и такой высокотехнологичной помощи», – рассказал зав операционным блоком отделения лучевой диагностики Андрей Алексейцев.


Фото: Департамент информполитики


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)