Ольга Иванова
Опубликовано: 11:56, 04 июнь 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

США готовятся признать Крым?

Все помнят Крымскую весну 2014 года и санкции от наших "западных партнеров". Тогда в один голос они все при предводительстве Вашингтона голосили об аннекссии, окупации и т.п.

Но в противостоянии России и США в последнее время что-то намечается.
США готовятся признать Крым?

И вот в начале месяца вышла статья National Interest. Издание является неофициальным рупором Пентагона и если в целом охарактеризовать статью, то можно в двух словах сказать, что, "да Россия Крым аннексировала, но мы сами влезли в ее законную сферу влияния", а санкции не помогают и нужно решать вопрос дипломатически.

Американское издание ранее сообщало про вопрос местных жителей на предмет присоединения к России, несмотря на истерику Украины. В статье выразили мнение, что, собственно, жители всем Крыма довольны, и на Украину назад не собираются.


И вот новая статья.

Конечно, без ритуальных заявлений об аннексии не обошлось, на сам факт того, что это происходит в Совете безопасности под эгидой ООН, о многом говорит.

События развиваются интересно, явно что-то на что-то меняют, и тут вспоминается статья месячной давности о том, что Роснефть сообщает о прекращении работы в Венесуэле. Сообщалось, что это может помочь для снятия санкций. Тогда эксперты связывали сделку с падением нефтецен.


И эти активы были проданы не абы кому, а Правительству России, это очень удобная схема размена с американцами, если на то будет необходимость.

Москва "козыряет" перед Вашингтоном и напрямую приглашает обсудить вопрос. Может в ответ именно на эти действия в США и заговорили эксперты о Крыме. Необходимо напомнить, что американцам венесуэльская нефть очень важна чисто в технологических процессах. Если объяснить просто, то они свою сланцевую нефть разбавляют тяжелой нефтью Венесуэлы. Переоборудовать нефтеперерабатывающие заводы под другую марку нефти очень дорого и технологически сложно.


В политике никто напрямую не говорит, но есть четкое понимание, что по вопросу Крыма что-то происходит и переговоры идут. Если принять во внимание тот факт, что наши "западные партнеры" теряют также кучу денег от ответных ограничений России, то им, конечно, текущая ситуация не очень нравится.

Но здесь даже дело не в том, что у них подают продажи, гораздо больше их волнует потеря рынков, на которые потом очень сложно вернуться. Да и Крым, как территория, очень доходное место для инвестиций, втихую туда начинают заходить западные компании. Деньги терять никому не хочется, и, скорее всего, процесс в стадии переговоров. Но поживём - увидим.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)