Ольга Иванова
Опубликовано: 10:56, 04 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Публицист Александр Невзоров высказался против уголовного преследования отца Сергия

Публицист Александр Невзоров высказался против уголовного преследования отца Сергия

Публицист Александр Невзоров высказался в защиту схиигумена Сергия (Николая Романова), ролик которого Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ по Свердловской области проверяет на предмет содержания в нем призывов к свержению действующей власти и осуществлению экстремистской деятельности. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» Невзоров заявил, что все выступления отца Сергия полностью соответствуют православной доктрине, популярной в России и поддерживаемой властью в РФ.

«Конечно, схиигумена могут закрыть. Я могу сказать, что это как минимум абсолютно нечестно и несправедливо. В поведении, в речах схиигумена есть последовательная православная позиция. Говорит ли он что-то, противоречащее православным канонам, решениям вселенских соборов и так называемой вере? Нет, ничего такого. Он сочиняет что-нибудь от себя? Нет. Именно его противным голосом сейчас говорит русское православие, и надо иметь мужество это признать. Есть ли экстремизм в его речах? Я не судья, но вероятно с чьей-то точки зрения есть», — говорит Невзоров.

По мнению публициста, власть «собралась карать и судить того, кого сама вырастила, кого она создала, подпитывала, финансировала». Он считает такое положение вещей «абсолютно нечестным».

В конце апреля митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл запретил схиигумену Сергию проповедовать, после того как священник в ролике на канале движения «Царский крест» в YouTube сказал, что предстоятелем Церкви является Иисус Христос, и вместе с этим проклял всех (в том числе намекая на руководителей РПЦ), кто посягает на закрытие храмов из-за пандемии коронавируса.

После запрета Сергий на протяжении месяца не выпускал новых проповедей, но 26 мая на канале представителя «Народного движения „За возрождение России“» Всеволода Могучева появился 22-минутный ролик, в котором схиигумен вновь говорит о том, что во время пандемии не нужно закрывать храмы, и утверждает, что вся ситуация с распространением COVID-19 специально срежиссирована для чипизации населения. В новом выступлении Сергий также говорил, что сейчас нужно избавиться от политического руководства России, которое «находится в руках международного правительства».


На следующий день на сайте Екатеринбургской епархии был опубликован указ митрополита Кирилла о том, что деятельность схиигумена Сергия рассмотрит епархиальный суд. До решения суда Сергий запрещен в служении, совершении таинств, лишен права ношения наперсного креста, а также отправлен в затвор на территорию Иоанно-Богословского мужского скита монастыря Царственных страстотерпцев. Кроме того, Сергию запретили принимать исповедь, совершать таинства и требы, «включая чин экзорцизма», постригать в монахи, а также покидать территорию Иоанно-Богословского мужского скита без письменного благословения митрополита.

Кроме того, один из жителей города попросил центр «Э» проверить ролик на предмет нарушения светских законов.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)