Рита Сулоева
Опубликовано: 07:28, 04 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Конкурсный управляющий МУП «ЧелябГЭТ» требует с Челябинска около ₽1 млрд

Конкурсный управляющий МУП «ЧелябГЭТ» требует с Челябинска около ₽1 млрд

К осени администрация Челябинска может получить обязательства в размере около 1 млрд рублей в рамках субсидиарной ответственности, наступившей после банкротства МУП «ЧелябГЭТ». Как сообщил Xoroshiy.ru конкурсный управляющий предприятия Дмитрий Лазарев, точная сумма субсидиарной ответственности будет определена через месяц.

«Сейчас идут последние торги по дебиторской задолженности „ЧелябГЭТ“, после того как они пройдут, будет уточнен окончательный размер долга, который придется выплатить администрации, — пояснил Лазарев. — Решение о привлечении муниципалитета к субсидиарной ответственности уже принято. Окончательная сумма будет в районе 1 млрд рублей».

Напомним, ранее МУП «ЧелябГЭТ» был признан банкротом из-за долга перед налоговой инспекцией и поставщиком электричества. В ходе банкротства на торги было выставлено имущество МУПа: трамвайные и электрические сети, силовые подстанции, депо, вагоны и троллейбусы. Изначально комплекс оценили в 1,9 млрд рублей, эта сумма покрыла бы все долги банкрота. Но после нескольких попыток продать это имущество цена упала более чем в два раза. В итоге за 758 млн рублей имущественный комплекс МУПа выкупило министерство дорожного хозяйства региона, которое параллельно забрало у города полномочия по организации общественного транспорта. Сейчас обсуждается передача электротранспорта в концессию, но никаких решений не принято. 

Сторговались. Областные власти выкупили имущество обанкроченного МУП «ЧелябГЭТ»

Как следует из материалов арбитражного суда, изначально конкурсный управляющий МУП «ЧелябГЭТ» требовал привлечь к субсидиарной ответственности не только муниципалитет, но и трех последних директоров МУПа, требуя с каждого около 1 млрд рублей. Но в суде бывшим руководителям удалось доказать, что они не имели полномочий обратиться в суд с иском о банкротстве, при этом регулярно сообщали учредителю о бедственном положении предприятия. В итоге долги МУП «ЧелябГЭТ» будет закрывать городской бюджет. После определения размера долга, скорее всего, муниципалитет сделает попытку оспорить сумму, но это лишь отсрочит момент выплаты. 

Напомним, по аналогичной схеме был обанкрочено другое транспортное предприятие Челябинска — МУП «ЧАТ». Тогда город выкупил сам у себя его имущественный комплекс, чтобы закрыть часть долга перед налоговой и получить контроль над автобусами и базой. А затем Челябинск был привлечен к субсидиарной ответственности на сумму в 574 млн рублей.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)