Ольга Иванова
Опубликовано: 05:42, 04 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске для экс-омбудсмена запросили 3,5 года реального срока и внушительный штраф

В Челябинске для экс-омбудсмена запросили 3,5 года реального срока и внушительный штраф

В Центральном районном суде Челябинска состоялись прения сторон по уголовному делу бывшего уполномоченного по правам человека в регионе Алексея Севастьянова, обвиняемого в покушении на мошенничество. Гособвинитель попросил для него реальный срок в колонии.

Как рассказала Xoroshiy.ru консультант суда Елизавета Анисимова, в прениях сторон прокурор запросил для обвиняемого 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 800 тыс. рублей и ограничением свободы на один год (исполняется после отбывания основного наказания).

Напомним, бывшему уполномоченному по правам человека в Челябинской области Алексею Севастьянову вменили покушение на мошенничество при получении фермерского гранта (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК РФ). По версии следствия, в 2016 году Севастьянов пытался обманом получить грант в 3 млн рублей, не намереваясь заниматься фермерством. 

Сам Алексей Севастьянов вины не признает. Отметим, что грант в итоге Севастьянов не получил, так как ему не хватило несколько баллов при оценке его пакета документов, поэтому ущерба он бюджету не нанес. 

Следующее заседание назначено на 11 июня на 17:00. Подсудимый должен будет выступить с последним словом.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)