Сергей Иванов
Опубликовано: 02:56, 04 июнь 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

Стало известно, как коронавирус проявляется у кошек и собак

Стало известно, как коронавирус проявляется у кошек и собак

В Россельхознадзоре назвали симптомы новой коронавирусной инфекции у кошек и собак.

Об этом стало известно из доклада, подготовленного специалистами из организаций ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» и ФГБУ «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов», находящихся под ведомством Россельхознадзора.

Как говорится в докладе, собаки обычно переносят Covid-19 легко и бессимптомно, а у кошек проявляются симптомы, типичные для острой респираторной инфекции.

В частности, у животных из семейства кошачьих была зафиксирована повышенная температура, кашель, чихание, истечения из носовой полости и глаз. У отдельных животных наблюдались признаки острой кишечной инфекции, которая сопровождалась рвотой и диареей.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), сейчас кошки и собаки могут заражаться от людей, но не наоборот. Возможность передачи инфекции от одной кошки к другой была уже подтверждена.

Эксперты также рекомендовали больным Covid-19 сократить общение с питомцем — не кормить его, не гладить и не давать лизать себе руки.

Россельхознадзор не считает, что есть необходимость устраивать массовое тестирование домашних животных на новую коронавирусную инфекцию. Тем не менее, в ведомстве рекомендуют проверять питомцев, проявляющих симптомы респираторного заболевания, а также тех кошек и собак, чьи владельцы заражены Covid-19.

В случаях, когда у животного выявили заболевание, его изолируют, а также назначают ему противовирусное и симптоматическое лечение.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)