Анатолий Плющай
Опубликовано: 01:56, 04 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Задержан бывший лидер фракции ЛДПР в Тюменской гордуме Мурат Тулебаев

Задержан бывший лидер фракции ЛДПР в Тюменской гордуме Мурат Тулебаев

Экс-депутат Тюменской гордумы Мурат Тулебаев задержан сегодня в ходе обысков в его квартире. Обыски также проходили в самой АО «Трасса», где он является гендиректором, сообщил Xoroshiy.ru источник.

По его словам, Тулебаева арестовали в шесть часов утра, в АО «Трасса» силовики — это, по его словам, сотрудники СК и ФСБ — изъяли компьютеры и документы, опросили всех сотрудников. «Был целый автобус антитеррора», — рассказал собеседник издания.

Помимо Тулебаева силовики задержали и его заместителя по производству в АО «Трасса» Олега Якушева.

Что именно им вменяется — пока неизвестно. Из партии Тулебаев пока не вышел.

Напомним, депутаты Тюменской гордумы приняли отставку главы фракции ЛДПР Мурата Тулебаева 28 мая. Он написал заявление о выходе по собственному желанию. Источник Xoroshiy.ru, знакомый с Тулебаевым, говорит, что он мог уйти «из-за проблем с бизнесом» — проверок «Трассы» со стороны силовиков.

Лидер фракции ЛДПР в тюменской гордуме Мурат Тулебаев ушел в отставку

Тулебаев с 2013 года является депутатом гордумы от ЛДПР, с 2016 года — гендиректор муниципального АО «Трасса», которое сейчас проходит процедуру слияния с принадлежащим Тюменской области АО «ТОДЭП» (основной подрядчик по ремонту дорог).

Этой зимой Xoroshiy.ru писал, что прокуратура Центрального округа Тюмени проводит проверку деятельности АО «Трасса» на вероятные нарушения закона при распоряжении государственным и муниципальным имуществом. Прокуратура могла заинтересоваться передачей выигранных контрактов по уборке кладбищ в субподряд со сторонней ООО «ТМК-Сибирь», принадлежащей самому Тулебаеву. Связана ли эта проверка с уходом Тулебаева из думы, неизвестно. Также инсайдеры рассказывали о якобы имевшей место передаче техники «Трассы» на баланс «ТМК-Сибири».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: