Ольга Иванова
Опубликовано: 22:00, 03 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Санкт-Петербурге разрешили посещение храмов

В Санкт-Петербурге разрешили посещение храмов

Правительство Санкт-Петербурга разрешило посещение храмов. Соответствующее постановление было подписано губернатором Александром Бегловым после совещания с санитарным врачом города Натальей Башкетовой и представителями конфессий.

Согласно документу, с 5 июня разрешается посещение храмов при соблюдении условий безопасности. В частности, граждане должны использовать гигиенические маски и перчатки, соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра. В самих храмах необходимо регулярно проводить дезинфекцию и проветривать помещения.

Количество людей, которые могут одновременно находиться в храмах, должно быть ограничено. Например, в помещениях площадью до 400 квадратных метров может находиться не более 1 человека на 4 квадратных метра.

Действия митрополии и петербургских властей в начале пандемии коронавируса не были скоординированы. В апреле посещение церквей постановлением правительства запретил губернатор Александр Беглов. Однако в РПЦ отказались соблюдать этот запрет. В частности, Казанский собор организовал празднование Вербного воскресенья, на которое пришли около 100 человек. По свидетельству СМИ, все были без масок и не соблюдали дистанцию. Позже митрополит Варсонофий все-таки запретил посещение храмов прихожанами.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: