Сергей Иванов
Опубликовано: 20:42, 03 июнь 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

В Германии рассказали, что Илон Маск «подсмотрел у русских»

В Германии рассказали, что Илон Маск «подсмотрел у русских»

Илон Маск и его SpaceX переняли концепцию раздельной доставки людей и грузов в космос «у русских», пишет немецкая газета Der Tagesspiegel.

Как отмечает издание, в новой «постшаттловской» концепции США, по сравнению с прошлой, многое изменилось: начиная от материалов и заканчивая экономической моделью и модой.

«Принципиально иначе (и принцип подсмотрен у русских) в новой „постшаттловской“ концепции американцев предусмотрено разделение перевозки людей и материалов.

Раньше космические челноки могли (и должны были) перевозить как тонны материалов, так и более 20 членов экипажа», — пишут авторы материала, указывая, что «русские же с самого начала делали ставку на раздельные старты космических „грузовиков“ и пилотируемых кораблей».

Раздельная доставка людей и грузов в космос, как считает Маск, целесообразна и по другим причинам, пишет Der Tagesspiegel. Так, SpaceX в среднесрочной перспективе хочет возить в космос не только грузы и астронавтов, но и туристов.

«Впрочем, и здесь первопроходцами стали именно русские, которые „прокатили“ до МКС туриста Денниса Тито еще в 2001 году», — заключает издание.

В воскресенье пилотируемый корабль Crew Dragon с астронавтами НАСА Дугласом Херли и Робертом Бенкеном причалил к МКС. Это первый за девять лет американский пилотируемый космический полет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)