Игорь Ласточкин
Опубликовано: 18:28, 03 июнь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Произойдет ли побоище на матче «Зенит» - ЦСКА?

20 июня в Москве, в рамках возобновленной российской футбольной премьер-лиги, остановленной 17 марта из-за пандемии COVID-19, состоится матч «Зенит» - ЦСКА. 

Довольно долго решался вопрос о присутствии болельщиков на матчах, которые пройдут в условиях все еще актуальной опасности заражения коронавирусом. 

 


Произойдет ли побоище на матче «Зенит» - ЦСКА?
Фото с сайта pixabay.com 

 

В конце мая на исполкоме Российского футбольного союза клубы «Зенит», «Спартак», ЦСКА и «Краснодар» выступили за возобновление чемпионата страны в присутствии зрителей. Представители ведущих клубов предложили рассадить людей в масках и перчатках на трибунах на расстоянии пары метров друг от друга. 

- Если стадион будет заполнен на треть, риск заразиться COVID-19 на футболе ниже, чем в столичном метро, - уверен владелец «Спартака» Леонид Федун


С другой стороны, по его словам, убытки от доигровки чемпионата России при пустых трибунах составят минимум полтора миллиарда рублей.

В конце концов Роспотребнадзор разрешил клубам премьер-лиги проводить матчи в присутствии зрителей. Однако при этом на трибунах стадиона должно быть занято не более десяти процентов мест.

Однако после этого появились опасения, что нервная обстановка в обществе, сложившаяся за время самоизоляции, спровоцирует беспорядки среди болельщиков. В частности, во время игры «Зенита» и ЦСКА. Фанаты этих команд уже имеют в своих взаимоотношениях негативный бэкграунд: например, в мае 2019 года в Петербурге состоялась массовая драка молодых людей, носивших символику этих клубов. 

 


Массовая драка футбольных хулиганов с символикой «Зенита» и ЦСКА в Санкт-Петербурге. Видео "Телеканал 360" 

 

В одной из групп болельщиков «Зенита» в соцсетях появился многозначительный пост, который может быть истолкован, как намек на готовящиеся столкновения. Под архивными фото с суровыми молодыми людьми с символикой фанатского объединения «Невский фронт» и массового зажжения файеров на трибунах во время матча, стоит подпись: 

«2003 год, «Зенит» - ЦСКА, подготовка к матчу и к первому файер-шоу». 

 


Фото из ВК-группы "Ландскрона | Фанаты "Зенита""

 

Впрочем, погруженные в футбольный мир специалисты настроены оптимистично.

- Во-первых, у фанатов «Зенита» и ЦСКА нет какой-то особой ненависти друг к другу, поэтому беспорядки на таких матчах вообще случаются редко, - рассказала в беседе с ИА FederalCity петербургская спортивная журналистка Ирина Ляхова. – Это не «Спартак», с фанатами которого у Питера очень напряженные отношения и давняя взаимная нелюбовь. И не «Динамо», с которым последние лет двадцать у зенитовцев очень сложные отношения. Матчи с ЦСКА всегда проходят более спокойно и все ограничивается «баннерной войной» трибун. Во-вторых, на этом матче будет всего десять процентов зрителей от вместимости арены в Москве – около трех тысяч человек. Питерцев, соответственно, по регламенту – десять процентов от трех тысяч. Там просто некому будет устраивать беспорядки. Тем более, подозреваю, что правоохранителей на игре будет очень много. Ну и проверка на входе в стадион явно будет очень жесткая. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)