Иван Филипов
Опубликовано: 09:44, 07 ноябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

В ноябре над Средним Уралом пройдет парад планет

В ноябре над Средним Уралом пройдет парад планет

В ноябре жители Среднего Урала увидят в небе уникальное явление - космический парад. 13 ноября состоится сближение Венеры и Юпитера, а 17 ноября эти же планеты с Луной выстроятся в равносторонний треугольник.

Как рассказал сообщил инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев, увидеть, как две самые яркие планеты на небе обменяются «воздушным поцелуем» 13 ноября можно будет примерно с 7:30 до 8:00 утра.

«Венеру и Юпитер будет разделять расстояние чуть меньше видимого размера Луны. Но видны будут на светлом небе и низко над горизонтом в юго-восточной части неба», - рассказал Санакоев.

А утром 17 ноября, в это же время, в восточной части покажется космический треугольник - к Венере и Юпитеру присоединится Луна. Их расположение в небе образует равносторонний треугольник.

«Если использовать бинокль или объектив с фокусным расстоянием от 100 мм при съёмке на фотоаппарат, у Луны можно обнаружить пепельный свет, а у Юпитера наблюдать 4 спутника: Ио, Европу, Ганимед и Каллисто», – отметил Владилен Санакоев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)