Рита Сулоева
Опубликовано: 11:14, 03 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Птицефабрику «Боровскую» оштрафовали на ₽1,4 млн за складирование куриного помета

Птицефабрику «Боровскую» оштрафовали на ₽1,4 млн за складирование куриного помета

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО с 2018 по середину 2020 года выписало птицефабрике «Боровской» (принадлежит Тюменской области) 1,42 млн рублей штрафов за порчу и отсутствие рекультивации земель. Птицефабрика складирует куриный помет, площадь загрязнения составляет как минимум 9,8 га, сообщили Xoroshiy.ru в пресс-службе управления Россельхознадзора. Ущерб почвам ревизоры оценили в 469,3 млн рублей. 

По данным ведомства, птицефабрика с 2018 года складирует помет на 9,8 га площади участков сельхозназначения с нарушением правил обращения с отходами производства и не проводит защиту земель от загрязнения (часть 2 статьи 8.6 КоАП РФ и часть 2 статьи 8.7 КоАП РФ). В ведомстве добавили, что недавно нашли и новые загрязнения сельхозземли куриным пометом «высотой два метра и шириной с футбольное поле». Общую площадь участка сотрудники управления Россельхознадзора пока не выяснили. С участка взяты пробы грунта.

По одному из эпизодов этого нарушения Россельхознадзор еще осенью 2018 года оштрафовал птицефабрику на 440 тыс. рублей. «Боровская» должна была устранить нарушения до 31 июля 2019 года, но этого не сделала и рекультивацию земель не провела. Мировой суд принял решение оштрафовать «Боровскую» за невыполнение законного предписания (часть 25 статьи 19.5 КоАП РФ) еще на 100 тыс. рублей. Ведомство выдало повторное предписание об устранении нарушений до 2 июня текущего года. Юрлицо попыталось оспорить штрафы в арбитражном суде Тюменской области (30 января) и в Восьмом арбитражном апелляционном суде в Омске (29 мая) — обе инстанции встали на сторону Россельхознадзора.

Росприроднадзор: незаконные склады помета «Боровской птицефабрики» опасны для людей

Вдобавок ведомство намерено через суд потребовать с птицефабрики возмещение ущерба сельхозземлям, где складируется помет, на общую сумму в 469,3 млн рублей. Пока в «Боровскую» направлена досудебная претензия.

Проблема с вонью со стороны птицефабрики «Боровской» существует довольно давно и связана с тем, что у предприятия пока нет оборудования для переработки птичьего помета в удобрения. Птицефабрику за эти нарушения регулярно штрафуют Россельхознадзор и Росприроднадзор.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)