Рита Сулоева
Опубликовано: 09:28, 03 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске задержали топ-менеджера крупнейшего подрядчика по ремонту дорог

В Челябинске задержали топ-менеджера крупнейшего подрядчика по ремонту дорог

В Челябинске сотрудники УЭБиПК ГУ МВД задержали директора по содержанию дорог АО «Уралавтодор» Дмитрия Чупахина. Его подозревают в хищениях бюджетных средств при выполнении госконтрактов.

По данным Xoroshiy.ru, претензии силовиков могут касаться ремонта и обслуживания дорог в Челябинской области, а также возможной причастности Чупахина и иных лиц к совершению хищений имущества. Сейчас решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения. По какой именно статье УК РФ в отношении Чупахина возбуждено уголовное дело, пока не уточняется. 

Ожидается, что задержание Чупахина — лишь начало цепочки в раскрытии коррупционных схем в министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области. Следом за топ-менеджером возможно задержание одного из чиновников этого министерства.

Старший помощник руководителя СУ СКР по Челябинской области Александр Скорик прокомментирует ситуацию позже. 

АО «Уралавтодор» зарегистрировано в Челябинске. Директором является Алексей Ванин. Головной организацией значится ОАО «Новосибирскавтодор». С 2018 года «Уралавтодор» получает многомиллиардные госконтракты в Челябинской области. Так, по данным СПАРК, в 2018 году портфель госконтрактов составил 6 млрд рублей, в 2019 году — 3,2 млрд рублей, в 2020 году — 950 млн рублей. 

Основным заказчиком является ФКУ Упрдор «Южный «Урал»: в частности, «Уралавтодор» обслуживает несколько участков федеральной трассы М-5. 

С миндором Челябинской области компания в прошлом году заключила два крупных контракта на ремонт дорог регионального значения. Первый — на 831 млн рублей, второй — на 820 млн рублей. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)