Иван Филипов
Опубликовано: 00:00, 03 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Мама убитого Росгвардией жителя Екатеринбурга: у сына не было судимости за наркотики

Мама убитого Росгвардией жителя Екатеринбурга: у сына не было судимости за наркотики

Мама 28-летнего жителя Екатеринбурга Владимира Таушанкова, убитого бойцами СОБР Росгвардии, заявила, что ее сын никогда не был судим за наркотики, как это утверждается в официальном заявлении Росгвардии по происшествию. «Это неправда! У него никогда ничего не было! Никаких приводов (в открытых источниках, действительно, нет информации о том, что Таушанков был когда-то судим — прим. ред.). Это точно неправда. То, что в „Лео“… возможно, правда. И то, что брызгал из баллончика. Информация о судимости за наркотики — это провокация полная, это неправда», — сказала Надежда в интервью порталу Е1.

Она также подтвердила, что сотрудники полиции нашли ее и отца Владимира, чтобы они помогли уговорить мужчину открыть дверь. Когда отцу удалось зайти в квартиру, Надежда осталась за дверью вместе с силовиками. «Он сидел в квартире за закрытой дверью, никому не угрожал, никакой опасности не представлял. Зачем стали ломать? Муж сидел с ним в квартире, а я еще и ключи им принесла, отдала. Мне позвонил полицейский и сказал: его уговаривали два часа открыть двери. Он в переговоры не вступал, не откликался. Просто молчал. И они, чтобы двери не ломать, нашли наш адрес. Я сразу сообразила: посадят в тюрьму. Мне сказали: да, посадят. Он размахивал ножом. Мол, видели записи из магазина, где он лихо размахивал ножом и всех там раскидал. Я не верю. Это нонсенс», — рассказала женщина. 

Она говорит, что просила сына открыть дверь полиции. По ее словам, сначала с ней общался муж, а потом они вместе с сыном ушли в комнату, поэтому их больше не было слышно. После этого женщина отправилась за ключами от квартиры сына и попросила Росгвардию не штурмовать жилье без ее участия. Однако силовики ее не послушали. 

Росгвардия объяснила, почему СОБР убил подозреваемого в краже обоев в Екатеринбурге

«Когда Росгвардия ехала, я сказала им, что отправилась за ключами, что нужно меня подождать. А когда вернулась, они начали штурмовать дверь, меня не подпустили. Надо было мне встать у двери, никого не пускать. (Надежда Ивановна начинает плакать — прим. ред.) Зачем они стреляли? Я не думаю, что 20 человек не смогли бы его скрутить. Конечно, у него была стрессовая ситуация… Он был настолько испуган! Поэтому оказал сопротивление. А мужу не удалось его убедить, уговорить. Он его усадил на диван», — путано объясняет женщина. 

Надежда также рассказала, что ее сыну предъявлено обвинение по факту разбойного нападения в магазине «Лео» и по факту оказания сопротивления полиции. «Я ездила в полицию на 40 лет ВЛКСМ. Меня по телефону пригласили. Просили подписать бумажку о том, что я не против, чтобы проводили обыск [в квартире]. Я сказала, что я против. Не подписала. А мне сказали: „Ситуация была стрессовая, мы не могли взять понятых ночью“», — рассказала она. 

Источник Xoroshiy.ru рассказал подробности убийства СОБРом подозреваемого в краже обоев

По словам матери Владимира Таушанкова, она точно не знает, кем работал ее сын, но его деятельность была связана с проведением вебинаров. «Он был обычный человек. Играл в компьютер. Проводил вебинары, собирал аудиторию. На этом и деньги зарабатывал. Я так думаю. Когда он с нами жил, закрывался и предупреждал, чтобы мы тихо сидели, потому что он там занимался. У него три монитора, все были включены всегда», — рассказала она. 

По словам Надежды, ее сын был «замкнутым, скрытным, равнодушным», но добрым человеком. Он любит играть в пейнтбол, поэтому пневматический автомат был у него уже несколько лет, о чем она сообщила силовикам, стоявшим у дверей его квартиры. 

Владимир Таушанков был убит сотрудниками СОБРа Росгвардии при штурме квартиры на улице Рассветной, 8/1, 31 мая. Как сообщил Xoroshiy.ru официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин, поводом для преследования мужчины стало то, что он попытался ограбить магазин «Лео», вынеся из него четыре рулона обоев. Таушанкова попытались задержать в его квартире полицейские, однако он, по словам Грибакина, выпустил в сторону правоохранителей слезоточивый газ. Затем на место был вызван СОБР, который решил штурмовать жилище. «При входе в квартиру спецназа подозреваемый держал в руках направленный в их сторону предмет, внешне похожий на автоматическое оружие, высказывал угрозы в адрес сотрудников СОБР и вел себя агрессивно. В результате, в сложившейся обстановке, воспринимая его действия как реально опасную ситуацию, было принято решение на открытие огня», — резюмировал представитель полиции. При этом в комментарии управления Росгвардии по Свердловской области говорится, что «сотрудники СОБР при входе в квартиру увидели направленный на них автомат Калашникова, учитывая складывающуюся обстановку, а также угрозу жизни и здоровью сотрудников, было принято решение на открытие огня». 

Отец убитого изложил ранее порталу E1 несколько иную версию событий. По его словам, обои сын купил на собственные деньги и считал, что за ним гнались «какие-то бандиты», поэтому он заперся в квартире. Отец утверждает, что его сын был «в стрессовом состоянии». По словам отца погибшего, силовики открыли стрельбу из-за того, что сын брызнул баллончиком в одного из них. «Он не стрелял. Из баллончика брызнул, и только. Но как? Если к тебе врываются», — сказал мужчина. При этом он также говорил, что во время штурма его сын держал в руках нож, которым резал обои.

Силовые ведомства не комментировали произошедшее почти два дня. Сегодня из официального комментария пресс-службы Росгвардии стало известно, что погибший был «ранее судим за незаконный оборот наркотиков» и по факту инцидента в магазине «Лео» против него завели уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ («Разбой»). СУ СКР сообщило, что начало по факту убийства подозреваемого проверку. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)