Игорь Ласточкин
Опубликовано: 14:42, 02 июнь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Мэрия Москвы предлагает москвичам стучать друг на друг

Мэрия Москвы предлагает москвичам стучать друг на друг
В мобильном приложении "Помощник Москвы", с помощью которого ранее граждане могли посылать сигналы о неправильной парковке автомобилей, с 1 июня появилась новая опция – "Сообщить о скоплении граждан". 

Чтобы получить возможность воспользоваться опцией, нужно в приложении в разделе "Нарушения" нажать на камеру. 

Возникнет предложение фиксации различных нарушений, среди которых теперь есть и "Сообщить о скоплении граждан". 


Источник: "Помощник Москвы"

При нажатии на эту опцию возникает предложение "Если вы видите скопление людей, дайте сигнал о скоплении". "


Источник: "Помощник Москвы" 

Приложение сообщает в Ситуационный центр местонахождение владельца смартфона и предлагает сопроводить сигнал "Опциональным комментарием".  


Источник: "Помощник Москвы" 

Напомним, с 1 июня в Москве для свободного посещения мэрия открыла городские парки и зеленые зоны для посещения. Но москвичам разрешено выходить на улицу для прогулок и занятий спортом по графику прогулок. Заниматься спортом можно ежедневно до 09:00, а гулять – с 09:00 до 21:00, но не более трех раз в неделю: два раза в будни и один раз в выходной. При этом горожане обязаны надевать маску или респиратор и соблюдать социальную дистанцию, для чего во многих парках уже на тротуарах нанесена разметка. 

В приложении "Помощник Москвы" и на сайте mos.ru можно теперь увидеть карту загруженности парков, чтобы, как говорится на сайте мэрии, "спланировать прогулку с соблюдением социальной дистанции". 

Разметка в парке Москвы. Источник: mos.ru 

Если на карте территория парка окрашена в желтый цвет, соблюдать социальную дистанцию в этом парке в это время сложно и "от посещения стоит воздержаться". Красный цвет означает, что риск нарушения социальной дистанции очень высокий, администрация парка может принять решение о временном закрытии входа, что должно отобразиться на карте.

С 21:00 до 09:00 парки и места отдыха закрыты, их зоны на карте будут автоматически окрашены в красный цвет. 

Увидеть загруженность парков можно и в приложении "Моя Москва".   

Ранее опрошенные ИА FederalCity юристы отметили, что так называемый новый этап смягчения продолжает нарушать права жителей столицы, такие действия носят волюнтаристский односторонний характер и вводятся без диалога с жителями столицы, что вызывает сильное недовольство с их стороны.  

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: